г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

30 января состоялось заседание Общественного совета Министерства транспорта РФ, на котором был рассмотрен проект откорректированной Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г.

01.02.2013

В работе Совета приняли участие Министр транспорта РФ Максим Соколов, заместители Министра транспорта РФ, руководители подведомственных Минтрансу федеральных агентств и Службы. Вел заседание председатель Общественного совета, член Общественной палаты Российской Федерации Анатолий Кучерена.


Открывая заседание, Министр отметил, что задача подготовки обновленной Транспортной стратегии была и остается одной из важнейших в деятельности Министерства транспорта. «Транспортная стратегия является основанием для формирования перечня мероприятий,включаемых в соответствующие федеральные целевые программы и подпрограммы, стратегии развития федеральных округов и субъектов, а также для принятия решений о реализации мероприятий и проектов в сфере транспорта, - сказал Министр. - Это системный документ, содержащий четкие целевые индикаторы и системные цели, позволяющий двигаться в направлении развития транспортного комплекса в частности и реального экономического развития в целом». По словам М. Соколова, Транспортная стратегия вместе с утвержденной Правительством РФ государственной программой «Развитие транспортной системы» станет важнейшим инструментом стратегического и среднесрочного бюджетного планирования.


С докладом о проекте откорректированной Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г. выступил заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов. Он отметил, что актуализация Транспортной стратегии проведена исходя из ориентиров социально-экономического развития с учетом прогнозов Минэкономразвития, обновленных показателей планируемых потребностей отраслей экономики и регионов, а также последствий вхождения России в ВТО и создания Единого экономического пространства.


По словам А. Цыденова, в новой редакции Транспортной стратегии скорректированы основные направления транспортной политики, цели и задачи, которые необходимо решить отрасли в период до 2030 года. В частности, были скорректированы мероприятия по строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры всех видов транспорта, определены меры по обновлению парков транспортных средств и созданию современных систем, обеспечивающих необходимый уровень безопасности функционирования транспорта.


С учетом существующих тенденций и необходимости решения актуальных задач функционирования транспорта в крупных городских агломерациях, а также задач по снижению негативного влияния транспорта на окружающую природную среду и человека, проект откорректированной Транспортной стратегии был дополнен необходимыми мерами по их решению. Одной из важнейших особенностей проекта является комплексный подход к развитию транспортной отрасли. Вместе с корректировкой Транспортной стратегии был подготовлен проект Плана по ее реализации, что позволит приступить к выполнению поставленных задач сразу же после утверждения Правительством Российской Федерации откорректированной Транспортной стратегии.


Общественный совет Министерства транспорта РФ в целом поддержал проект откорректированной Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, обратив внимание на необходимость ее доработки с учетом высказанных членами Общественного совета замечаний.


Общественный совет также одобрил представленные проекты федеральных законов «О внесении изменения в статью 2511 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и «О внесении изменения в статью 46 Воздушного кодекса Российской Федерации».


Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 2511 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» направлен на обеспечение безвизового въезда и пребывания в Российской Федерации для иностранных граждан, прибывающих в туристических целях на борту спортивных парусных и прогулочных судов. Это будет способствовать развитию туризма, в том числе яхтенного, а также созданию в наиболее привлекательных в туристическом отношении регионах необходимой транспортной, туристической и социальной инфраструктуры. В настоящее время проект федерального закона проходит процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.


Проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 46 Воздушного кодекса Российской Федерации» предлагается наделить Федеральное агентство воздушного транспорта полномочием по обязательному согласованию проектирования, строительства и развития городских и сельских населенных пунктов, а также строительства и реконструкции промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории.


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть