г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Актуальная информация.

21.08.2019

            Минтруд утвердил   перечень работ, на которых ограничивается применение  труда женщин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Всего в перечне 100 позиций в 21 группе.


            Это работы и должности с тяжелыми или опасными условиями труда – в химическом производстве, металлообработке, судостроении и судоремонте, и других отраслях.  Например, женщины не могут работать  водолазами или пожарными.


            Документ вступает в силу с 1  января 2021 года. Новая версия перечня значительно короче ныне действующей, которая была утверждена 20 лет назад и включает 456 позиций. О том, что Минтруд сократил перечень запрещенных для женщин профессий, сообщалось в начале июля. Тогда в ведомстве заявили, что занимаются  пересмотром и актуализацией списка, а критериями  при этом служат факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия.


            Кроме того, в министерстве отмечали, что при создании безопасных условий труда работодатель вправе  применять труд женщин без ограничений.


 


                                                                                                   Источник – РИА  Новости. 


 


            Минфин разъясняет:   выдача молока сотрудникам, занятым на «вредных» работах, не облагается НДФЛ.


Трудовым кодексом для работников, занятых на  работах с вредными условиями труда предусмотрена бесплатная выдача по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов (Письмо Минфина России от 25.07.2019г. № 03-04-05/55775).


            В соответствии с положениями НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательными и нормативными актами и связанных, в частности, с использованием налогоплательщиком трудовых обязанностей.


            Поэтому доходы в виде стоимости молока, выдаваемого работникам в соответствии с нормами и условиями бесплатной выдачи работникам, занятым на работах  с  вредными   условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов  в дни фактической занятости на «вредных» работах, не облагаются НДФЛ.


            При этом Минфин обращает внимание: освобождение  возможно лишь при наличии документов, подтверждающих, что выдача молока произведена в соответствии с требованиями Трудового кодекса.


 


                                                                                                   Источник – Система ГАРАНТ






Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть