г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Аттестацию рабочих мест по условиям труда в офисах можно не проводить

18.10.2013

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22 июля 2013 г. № ПГ/6947-3-5 О проведении оценки условий труда на рабочих местах.


В Управлении надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение в связи с вступлением в силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 декабря 2012 года № 590н «О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 года № 342н», и сообщается следующее.


В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года № 610, Министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в частности, функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, условий и охраны труда.


Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 года № 342н (в редакции приказа Минтруда России от 12 декабря 2013 года № 590н) (далее - Приказ), является подзаконным нормативным правовым актом, требования которого обязательны для безусловной реализации всеми без исключения работодателями, и при этом вопросы разъяснения применения его положений находятся в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.


Учитывая изложенное, принимая во внимание изменения, внесенные приказом Минтруда России от 12 декабря 2013 года № 590н, полагаем, что с работодателей снимается обязанность проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда на рабочих местах, указанных в сноске 1 к пункту 4 Приказа в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 года № 342н. И в этой связи должностные лица федеральной инспекции труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не вправе требовать у работодателя проведение аттестации рабочих мест по условиям труда указанных выше рабочих мест в установленном порядке, а также представление карт аттестации по ранее проведенной работодателем аттестации данных рабочих мест по условиям труда.


Вместе с тем, в соответствии с требованиями статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить организацию контроля за состоянием условий труда на каждом рабочем месте.


В этой связи должностные лица федеральной инспекции труда вправе требовать проведения оценки условий труда на всех рабочих местах, в том числе обозначенных в сноске 1 к пункту 4 Приказа, применяя в случае непроведения объективной оценки условий труда меры инспекторского реагирования.










Начальник Управления
надзора и контроля за соблюдением
законодательства о труде
И.А. Воробьев



Обзор документа


Приказом Минтруда от 12 декабря 2012 г. N 590н установлен перечень рабочих мест, подлежащих обязательной аттестации, а также тех, в отношении которых она не проводится.


К первым относятся те, на которых сотрудники работают с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами; эксплуатируют, обслуживают, испытывают, налаживают и ремонтируют их. Рабочие места с источниками опасностей, способными навредить сотруднику.


Аттестуются также рабочие места в случае использования на них электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента, а также рабочие места сотрудников, занимающихся хранением, перемещением и (или) применением сырья и материалов.


Вторые - рабочие места, на которых сотрудники исключительно заняты на персональных компьютерах и (или) периодически эксплуатируют настольные (единичные стационарные) аппараты копировально-множительной техники для нужд самой организации, а также иную офисную оргтехнику и бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.


В связи с этим сообщается, что должностные лица федеральной инспекции труда не вправе требовать у работодателя аттестации последних.


Но, поскольку работодатель обязан обеспечить контроль за условиями труда на каждом рабочем месте, инспекторы могут потребовать провести соответствующую оценку.


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть