г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Диалог с властью под эгидой Всемирного дня действий профсоюзов

15.10.2021

В рамках Всероссийской акции профсоюзов Всемирного дня действий «За достойный труд!» прошла встреча заместителя председателя правительства Красноярского края Сергея Верещагина с профактивом Федерации профсоюзов края.

Интересы речников на данной встрече представлял Председатель Енисейского баскомфлота – член Совета федерации профсоюзов Красноярского края Александр Иванов.

В ходе конструктивного диалога прозвучали мнения и комментарии о выстраивании социального партнерства от лица руководителя ФПКК Олега Исянова, лидеров отраслевых профсоюзов края, а также замминистра экономики и регионального развития края Марины Лейман и заместителя регионального министра финансов Татьяны Мыкало.

Одним из горячо обсуждаемых и значимых вопросов повестки встречи стал вопрос «О сохранении установленных в Красноярском крае районных коэффициентов к заработной плате работников внебюджетного сектора экономики с учетом изменений законодательства в рамках «регуляторной гильотины»

В 2020 году с целью устранения нормативных ограничений для ведения бизнесабыл принят Федеральный закон «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», задачей которого является отмена устаревших и избыточных нормативных актов. Под этот закон подпадают и постановления, которыми установлены районные коэффициенты и процентные надбавки работникам, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Профсоюзы края заявили, что безусловно, систематизация избыточного числа нормативных правовых актов «советского периода»необходима, но она не должна проводиться в ущерб существующим льготам.

В настоящее время в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а особенно в центральных и южных районах Красноярского края применяются «выравнивающие» районные коэффициенты к заработной плате работников, на основании постановлений Главы администрации Красноярского края (например: № № 311-п, 215-п, 393-п, 151-п).

Но, в соответствии с законом, с июля 2022 года действие правовых актов советского периода будут отменены.

И тогда подход к назначению северных надбавок и районных коэффициентов может измениться.

Министерством экономического развития Российской Федерации уже подготовлен проект нового Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, который в настоящее время включает в себя все территории, отнесенные ранее к таким районам.А вот центральные и южные районы Красноярского края, где тоже применяются эти коэффициенты, пока нигде не упоминаются.

Что касается установления размеров районных коэффициентов, процентных надбавок и порядка их выплаты, то проекта такого нормативного правового акта пока тоже нет.

Федерация профсоюзов Красноярского края выразила серьезную озабоченность данной ситуацией, так как она коснется всех работающих и проживающих людей в крае.

Ведь система северных льгот служит, прежде всего, средством компенсации северянам, которые живут и трудятся в экстремальных климатических условиях. Очевидно, что корректировки законодательства, ухудшающие положение населения районов Крайнего Севера, с неизбежностью повлекут за собой необратимые последствия для социально-экономического развития этих территорий.

Федерация профсоюзов Красноярского края, по вопросу сохранения действующих и «выравнивающих» районных коэффициентов, обратилась в Министерство труда и социальной защиты РФ. И получила разъяснение, что применяться должны только те районные коэффициенты, которые будут установлены централизовано, а вопрос в отношении повышенных районных коэффициентов для внебюджетной сферы может быть урегулирован отраслевыми тарифными соглашениями, коллективными договорами. С таким подходом регулирования мы конечно категорически не согласны.

Учитывая экономическую значимость северных территорий, развитие которых является одним из важнейших приоритетов современной государственной политики, понятно, что уменьшение заработной платы, пенсий, снизит уровень привлекательности северных регионов для высокопрофессиональных трудовых кадров и молодежи, а также ускорит отток населения в субъекты с благоприятными климатическими условиями и более высоким качеством жизни.

Учитывая, что данной проблемой обеспокоены не только профсоюзы, а все стороны социального партнерства,Профсоюзы и Правительство края договорились организовать совместную работу и направить обращение в федеральную трехстороннюю комиссию, Председателю Правительства РФ, а так же в Совет федерации РФ содержащее следующие предложения:

-принятия Правительством Российской Федерации нормативных правовых актов, устанавливающих районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в остальных районах Севера в размерах, не ниже действующих в регионе;

-при утверждении Перечня районов Крайнего Севера не допускать перевода отдельных районов Крайнего Севера в местности, приравненные к ним и выделение в отдельную категорию остальных районов Севера, где выплачиваются районные коэффициенты и процентные надбавки.

-при подготовке данных проектов постановлений предусматривать предварительные публичные обсуждения в регионах с участием общественных организаций, профсоюзов, объединений работодателей.

Председатель Енисейского баскомфлота Александр Иванов


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть