г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

ДОХОДЫ  - В РОСТ!

19.05.2018                 С 1 МАЯ 2018Г. МРОТ   достиг уровня 100%  от величины прожиточного минимума (11 163 руб).  У 4 000 000 работающих россиян вырастет зарплата, из них 1, 6 миллионов заняты в бюджетной сфере.

                - ФНПР  и ее членских организации  давно настаивали на принятии такого решения как на важнейшей  социальной  гарантии и действенном  рычаге роста заработков работников во всех секторах экономики. С требованием доведения МРОТ до уровня не ниже прожиточного минимума российские профсоюзы выступали и в ходе коллективный действий, и  на  всех уровнях переговорного процесса. Между тем следует  отметить,  что методика исчисления самого прожиточного минимума трудоспособного населения, которая действует в России с 2013 года , не отвечает современным реалиям: стоимость продуктов питания по  сравнению со старой методикой несколько увеличилась, но стоимость услуг значительно снизилась. В связи с этим по расчетам специалистов ФНПР величина прожиточного минимума занижена не менее чем на 4  тысячи рублей,   Другими словами, вместо  11 тыс.руб. прожиточный минимум должен составлять сегодня около 15 тыс.рублей. По мнению   ФНПР , необходимо разработать  систему потребительских бюджетов. И в первую очередь – определить величину минимального (восстановительного)  потребительского бюджета, который позволит обеспечить работника не только материальными благами, но и возможностью отдыхать, восстанавливать свои физиологические, психические и умственные способности.  Величина минимального потребительского бюджета (МПБ) должна стать базой для МРОТ, а величина прожиточного минимума – для социальных пособий. По расчетам ФНПР величина МПБ без учета семейной нагрузки должна составлять около 37  тысяч рублей на 1 января 2018г.

                В рамках нового Генерального соглашения стороны договорились разработать новую методику исчисления МПБ, -  прокомментировала заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношения и социального партнерства Аппарата ФНПР Елена Косаковская.

                                                                                    

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть