г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Методические рекомендации по заполнению финансовой отчетности по форме 10-ПБ «Отчет о доходах и расходах профсоюзной организации»

21.05.2011

Форма 10-ПБ скачать


Финансовая отчетность  по форме 10-ПБ «Отчет о доходах и расходах профсоюзной организации»  составляется всеми профсоюзными организациями     системы  ФНПР:  первичными  профсоюзными  организациями, являющимися юридическими лицами, территориальными организациями профсоюза, общероссийскими профсоюзами, территориальными объединениями  организаций профсоюзов. Предоставление финансовой отчетности является уставной обязанностью этих организаций.
Профсоюзные организации заполняют   указанную форму финансовой отчетностина основе  данных бухгалтерского  учета, полученных в результате их финансовой деятельности за год.
Для учета поступающих средств,   в профсоюзную организацию  на его содержание и ведение уставной деятельности в рабочем Плане счетов бухгалтерского учета  финансово-хозяйственной деятельности организации  предусматривается  счет 86 «Целевые финансирование и поступления».  Аналитический учет по счету 86  ведется по  назначению целевых поступлений и в разрезе источников поступления. Использование  целевых поступлений в профсоюзных организациях  производится в соответствии с целями и задачами, а также уставной деятельностью и  отражается по дебету этого  же счета в корреспонденции с соответствующими счетами.
Финансовая отчетность  об исполнении сметы доходов и  расходов профсоюзной организации утверждается соответствующим постоянно действующим коллегиальным органом.
Срок представления отчета  устанавливается  соответствующим  вышестоящим профсоюзным органом. Членские организации ФНПР форму 10-ПБ представляют  в Федерацию  в срок до 01 апреля года, следующего за отчетным.
С целью раскрытия существенной информации о деятельности профсоюзной организации  в отчет могут быть введены дополнительные статьи,  строки,  при этом, не исключая  тех, которые предусмотрены  в данной форме.
Данные представляемой финансовой отчетности  приводятся  в тысячах рублей с одним десятичным знаком. В форме не должно быть никаких подчисток и помарок. В случае отсутствия  сведений по статьям сметы ставятся прочерки.



Таблица 1


Остаток  средств  на 1 января отчетного года показывается по данным  неиспользованных средств, поступивших на осуществление уставной деятельности.


«ДОХОДЫ»


По статье  1 «Членские профсоюзные взносы» отражается сумма членских профсоюзных взносов,  начисленная и удержанная из заработной платы в  соответствии с коллективным договором (соглашением) в течение года.
Первичная профсоюзная организация отражает   общую сумму взносов, фактически уплаченных  членами профсоюза,  используя при этом  сведения сверки расчетов с работодателем по  удержанным и  полученным суммам  членских профсоюзных взносов.
Общероссийские  профсоюзы отражают сумму взносов в целом по Профсоюзу  на основании  полученных данных от первичных профсоюзных организаций, выходящих на них, и  территориальных  организаций профсоюза.
Территориальные объединения организаций профсоюзов отражают  сумму взносов  в целом по территории   на основании   сводных отчетов, полученных от  их членских организаций.
По статье  2 «Добровольные взносы» отражается целевые поступления для осуществления уставной деятельности.
По статье 3 «Поступления по коллективным договорам (соглашениям) на проведение социально-культурных и других мероприятий»  отражаются средства, перечисленные  работодателем профсоюзной организации на проведение  культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, предусмотренных их уставной деятельностью. Размеры отчислений  профсоюзной организации   на указанные цели,  порядок и условия перечисления,  определяются коллективным договором, соглашением.



«РАСХОДЫ»


По статье  1 «Целевые мероприятия»

1.2. «подготовка и обучение профсоюзных кадров и актива» показываются расходы, выделяемые на повышение квалификации, подготовку и переподготовку кадрового состава, обучение профсоюзного  актива   при проведении семинаров.
1.3. «работа с молодежью» по этой статье отражаются средства (не менее 5%) ,  предусматриваемые в сметах доходов и расходов и направленные  на реализацию молодежной политики согласно планам работы  молодежных советов.
1.4.  «проведение конференций, совещаний»  отражается сумма расходов, связанных с проведением  съездов, конференций, собраний, заседаний, совещаний
1.5.  «культурно-массовые мероприятия» отражаются  расходы, связанные с  проведением культурно-массовых мероприятий (вечера отдыха, чествование ветеранов труда, экскурсии  по маршрутам выходного дня, тематические вечера,  и т.д.,  а также  оздоровительная  работа   с детьми) в том числе:
1.5.1. «заработная плата с начислениями персоналу по культработе» показывается сумма заработной платы с начислениями персоналупо культработе.
1.6. «физкультурно-оздоровительные мероприятия» показываются расходы на проведение физкультурных мероприятий, работу спортивных секций согласно  календарным планам  спортивных мероприятий.
в том числе:
1.6.1 «заработная плата с начислениями персоналу по спортработе» показывается сумма заработной платы с начислениями персоналуспортсооружений.
1.7. «проведение отдельных мероприятий»  расходы, неучтенные в предыдущих разделах  статьи 1.
По статье 3 «Материальная помощь членам профсоюза»    показываются суммы материальной помощи, выданные  членам профсоюза согласно их письменным заявлениям по решению  соответствующего профсоюзного органа.
По статье 4 «Премирование профактива»  отражаются суммы  премий, выданных членам профсоюза, выполняющих уставные обязанности  на общественных началах, без  освобождения от основной работы, а также штатным работникам  соответствующих членских организаций.
По статье  5 «Международная работа» отражаются расходы, связанные с проведением международных совещаний, конференций, симпозиумов по вопросам профсоюзного движения: направлением делегаций профсоюзов в зарубежные страны и приемом зарубежных делегаций.
По статье 6 «Содержание  аппарата управления»
в том числе:
6.1 «оплата труда с начислениями» показывается сумма, израсходованная на  оплату труда штатным работникам  профсоюзных организаций: за отработанное время,  единовременные поощрительные и другие выплаты, предусмотренные  Положениями  об оплате труда работников аппарата профорганов.
6.2. «выплаты не связанные с оплатой труда» показывается сумма расходов на выплаты социального характера штатным работникам  профсоюзных организаций. К ним могут быть отнесены расходы  по выплате материальной помощи на основании личных заявлений  при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск, по  оплате лечения, отдыха, проезда, выходное пособие при расторжении  трудового договора, единовременное пособие при выходе на пенсию, увольняемым работникам,  материальная помощь, предоставленная отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на медикаменты, погребение и т.д.
6.3. «служебные командировки и деловые поездки»  отражаются расходы, связанные со служебными   командировками.  В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем (юридическое  лицо, вступившее в трудовые отношения с работником),   по его распоряжению  на определенный срок для выполнения служебного  поручения вне места постоянной  работы. Цель командировки работника определяется  руководителем командирующей организации и указывается в служебном задании, которое утверждается  работодателем.
В случае направления в служебную командировку работодатель  обязан возместить работнику: расходы по проезду, по  найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с   проживанием  вне места постоянного жительства (суточные) и  иные расходы,  произведенные работником, с разрешения или ведома работодателя.
6.4 «содержание помещений, зданий, автомобильного транспорта и иного имущества» показываются расходы на содержание занимаемого помещения, содержание легкового автотранспорта (бензин, техническое обслуживание) и иного имущества.
6.5. «ремонт основных средств и иного имущества» отражают капитальные вложения в ремонт основных средств, инвентаря и иного имущества.
6.6. «приобретение основных средств» отражают капитальные вложения в приобретение основных средств.
6.7. «хозяйственные расходы» показываются другие расходы, не предусмотренные в настоящей статье. Например,  почтовые, канцелярские, услуги связи и другие.
По  статье 7 «Другие Фонды»  показываются суммы отчислений в  специальные профсоюзные фонды, сформированные на добровольной основе (информационной деятельности, обучения и т. д.) с учетом положений о фондах.
По статье  8 «Расходы из средств, поступивших по коллективным договорам (соглашениям) на проведение социально-культурных и других мероприятий» отражаются суммы  средств, полученные от работодателя и направленные, профсоюзными организациями,  согласно планов работы,  на   проведение  культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной  работы среди членов профсоюза, а также   других мероприятий, предусмотренных уставной деятельностью Профсоюза.
По статье 9 «Перечисления вышестоящим профорганам» показываются суммы членских профсоюзных взносов, перечисленные в вышестоящие профсоюзные организации в течение отчетного года.
По  статье 10 «Прочие» показывают прочие организационные расходы (имущественные налоги, расходы за услуги банка, консультационные, информационные и нотариальные услуги) и другие.
Отчет должен быть подписан председателем и главным бухгалтером (бухгалтером, казначеем)  профсоюзной организации (подписи расшифровываются) и заверен печатью.



Форма 10-ПБ (образец)

Приложение
к постановлению Исполкома ФНПР
от 24.12.2008 №7-12
Составляется за год
                  Ф-10 ПБ
Отчет о доходах и расходах                                                                                                                                           профсоюзной организации
(Наименование профсоюзной организации)
                                                                   за ________________200___г.
ТАБЛИЦА 1
(ТЫС.РУБ.)
№№                  статей Наименование статей Сумма
1 2 3
Остаток средств на 1 января 200___г.
ДОХОДЫ
1 Членские профсоюзные взносы
2 Добровольные взносы
3 Поступления по коллективным договорам (соглашениям) на проведение социально-культурных и других мероприятий
4 Прочие поступления
                      Всего доходов
РАСХОДЫ
1 Целевые мероприятия
в том числе:
1.1. - информационно-пропагандистская работа
1.2. - подготовка и обучение профсоюзных кадров
и актива
1.3. - работа с молодежью с молодежью
1.4. - проведение конференций, совещаний
1.5. - культурно-массовые мероприятия
в том числе:
            1.5.1. - заработная плата с начислениями
персоналу по культработе
1.6. - физкультурно-оздоровительные мероприятия
в том числе:
            1.6.1. - заработная плата с начислениями
персоналу по спортработе
1.7. - проведение отдельных мероприятий
1 2 3
2  Фонд Солидарности
в том числе:
2.1. - оказание материальной поддержки член-
ским организациям
2.2. - финансирование мероприятий солидарности
3 Материальная помощь членам профсоюза
4 Премирование профактива
5 Международная работа
6 Содержание аппарата управления
в том числе:
6.1. - оплата труда с  начислениями
6.2. - выплаты, не связанные с оплатой труда
6.3. - служебные командировки и и деловые поездки
6.4.- содежание помещений, зданий, автомобиль-
ного транспорта и иного имущества
 (кроме ремонта)
6.5.- ремонт основных средств и иного имущества
6.6.- приобретение основных средств
6.7.- хозяйственные расходы
6.8.- прочие
7 Другие Фонды
8 Расходы из средств, поступивших по коллек-
тивным договорам (соглашениям) на проведе-
ние социально-культурных и других мероприя-
тий
9 Перечисления вышестоящим органам
10 Прочие
                      Всего расходов
Остаток средств на конец отчетного периода
ТАБЛИЦА 2
Сведения о членских профсоюзных взносах и их распределении
Первичным профсоюзным организациям Территориальным, региональным и межрегиональным организациям профсоюзов Территориальным объединениям организаций профсоюзов  Общероссийским профсоюзам ФНПР Итого
Установленный процент 100
Фактическое поступление (руб.)
Процент к итогу 100
Число членов профсоюза(ов)
Руководитель
Главный бухгалтер


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть