г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

ФНПР попросила ПФР разъяснить гражданам условия получения предпенсионного статуса

19.07.2019

В ФНПР обращаются члены профсоюзов за разъяснением условий достижения предпенсионного возраста и получения льгот в соответствии с действующим законодательством. Федерация предложила Пенсионному фонду России создать понятный алгоритм определения предпенсионного статуса и информирования граждан.

Комментарий советника Департамента социального развития Аппарата ФНПР Владимира Орлова:

Вопросы,связанные с условиями достижения предпенсионного возраста, сейчас являются особенно актуальными в связи с существующим переходным периодом выхода на пенсию, который будет действовать до 2024 года.

Гражданин России получает статус предпенсионера за пять лет до наступления возраста,дающего право на страховую пенсию по старости. Например, в нынешнем 2019 году данныйстатус получают женщины 1968 года рождения и старше, а мужчины с 1963 года. Предпенсионный возраст предполагает право на определенные льготы: право на два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации, получение пособия по безработице в повышенном размере, прохождение переобучения и повышения квалификации понаправлению службы занятости, дополнительные механизмы защиты от необоснованного увольнения.

ФНПР обратилась в Пенсионный фонд России с просьбой разработать для граждан электронный сервис, позволяющий определить относится ли работник к категории предпенсионеров, с учетом всех возможных вариантов назначения пенсии. Сейчас это можно сделать только через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда илипутем обращения в территориальное отделение ПФР или в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг. 

Информация о предпенсионном статусе также размещена на сайте «Российской газеты» последующей ссылке: https://rg.ru/2019/07/15/rossiian-nachali-preduprezhdat-o-nastuplenii-predpensionnogo-vozrasta.html

Департамент общественных связей ФНПР


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть