г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Интервью Председателя ФНПР М.В.Шмакова газете «Труд», 21 февраля 2014 г.

22.02.2014

«Союз Труда» - партия социального государства


-  21 февраля пройдет второй съезд Всероссийской политической партии «Союз Труда».  Каковы Ваши ожидания от деятельности «профсоюзной» партии?

-  Профсоюзы и их объединения не являются политическими организациями, и эта позиция закреплена законодательно. Однако, у профсоюзов есть свой политический интерес - имея возможность сотрудничества с различными политическими силами,  мы повышаем эффективность своего воздействия на принятие важнейших социальных  и экономических решений. В принципе,  все парламентские партии в той или иной степени могут быть полезны профсоюзам. Они для достижения своих целей хотят использовать нас, а мы должны использовать их для достижения наших целей в рамках той политической системы, которая складывается в стране.

Весь предыдущий опыт участия представителей профсоюзов, входящих в ФНПР, в выборах демонстрирует необходимость более активного продвижения в органы власти людей, разделяющих профсоюзную идеологию. С этой целью по инициативе  активистов профсоюзов и была создана партия  «Союз Труда», в которую может вступить любой гражданин России, который разделяет ее программные идеи. Но опора на профсоюзы была и будет, на мой взгляд,  оставаться для этой партии самой важной точкой отсчета. Федерация Независимых Профсоюзов России рекомендовала своим членским  организациям оказать поддержку  кандидатам от профсоюзов, выдвигаемым по спискам «Союза Труда», а также оказывать поддержку организации и деятельности самой партии.

Цели партии, изложенные в ее Программе, практически полностью соответствуют задачам профсоюзов.  Это –  содействие росту  заработной платы за добросовестный и квалифицированный труд, борьба с бедностью, требование повышения МРОТ и введения прогрессивной шкалы налогообложения,   увеличение пособия по безработице и эффективное  регулирование трудовой миграции, упрощение процедуры проведения забастовки,   законодательная защита прав граждан на объединение в профсоюз и защита профактивистов от незаконных санкций.  Все это - цели построения в России социального государства и  для их реализации партия «Союз труда»,  по моему мнению, должна участвовать во всех предстоящих  выборах.

Кроме участия в избирательных процессах, мы рассчитываем, что партийные активисты будут оказывать поддержку профсоюзным организациям, попавшим в трудные ситуации, и добиваться решения проблем, связанных с заниженной заработной платой, давлением на профактив и т.д. В ряде случаев политические активисты смогут действовать более активно, публично и наступательно.

Что касается тактических задач,  то их поставит второй съезд партии и я думаю, касаться они будут увеличения количества членов партии, выработки алгоритма укрепления ее организационной структуры, развития сотрудничества с профсоюзными организациями. В частности,  планируется увеличить число региональных отделений и вести разъяснительную работу о том,  зачем профсоюзам нужна своя партия. Уверен, что к выборам «Союз Труда» подойдет как реальная политическая сила, готовая к борьбе за депутатские места.

- Какие приоритетные для профсоюзов темы будет рассматривать в ходе работы весенней сессии Государственная дума?

- Федерация Независимых профсоюзов России будет добиваться разработки и последующей реализации целого комплекса законодательных решений, направленных на соблюдение Трудового законодательства РФ и нормализацию положения в сфере социально-трудовых отношений. Речь идет,  прежде всего,  о решениях, направленных на реформирование системы  оплаты труда в России: на повышение минимального размера оплаты труда,   на рост и вывод «из тени» заработной платы в целом.

У нас 8% работников получает заработную плату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, который является границей физиологического выживания человека.  При этом минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет всего лишь 67% от прожиточного минимума, то есть он не позволяет выжить даже работнику, не говоря уже о членах его семьи. По нашему мнению МРОТ должен гарантированно обеспечивать простое воспроизводство рабочей силы без семейной нагрузки. Базой для установления МРОТ должен стать минимальный восстановительный потребительский бюджет, а прожиточный минимум применяться для установления размеров социальных пособий. По оценке экспертов ФНПР и научного сообщества минимальный восстановительный потребительский бюджет работающего человека должен составлять около 20 тысяч рублей в месяц. Таким же должен быть и минимальный размер оплаты труда.

Большое значение для развития современных социально-трудовых отношений в России имеет эффективное регулирование деятельности трудовых мигрантов. Часто, например,  высказываются опасения, что  легализация трудовых мигрантов приведет к дополнительной нагрузке на государство - на социальную инфраструктуру, здравоохранение, а главное,   к росту напряжения среди граждан страны, которые  «устали» от засилья мигрантов на рынке труда. Между тем, Россия как цивилизованное государство обязана гарантировать легальным мигрантам трудовые права и пакет  элементарных медицинских  услуг. А сейчас работодатели пользуются лазейками в законодательстве, чтобы нанимать бесправных мигрантов вместо заключения трудовых договоров с российскими работниками.  Ведь за трудового  мигранта пока не обязательно  платить страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования.  Существуют способы обходить выплату взносов за него и в  Пенсионный фонд. И все это требует немедленного законодательного урегулирования.

Уверен,  что для страны и самих мигрантов было бы гораздо выгоднее, если б работодатели платили за трудовых мигрантов полноценные взносы в ФОМС. Только тогда будет возможна  честная конкуренция на рынке труда, а трудовой демпинг будет сведен к минимуму.

- В прессе поползли слухи, что на АвтоВАЗ планируются массовые сокращения и автогигант чуть ли не закрывают. Страсти нагнетаются – называются цифры от 2,5 до 20 тысяч работников.

-В действительности,  на АвтоВАЗе  разработан  комплекс неотложных мер для улучшения экономики предприятия, в том числе под контролем профсоюзной организации предприятия и Российского профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (АСМ), в который и входит первичная организация ОАО АвтоВАЗ.

Процесс оптимизации состоит из более чем 120 мероприятий, которые касаются корректировки производственной программы, контроля и регулирования запасов продукции, работы с оборотным капиталом, работы с дилерами, работы по снижению закупочных цен, сокращению общих затрат, включая оптимизацию затрат на персонал. Таким образом, пересматриваются все процессы, действующие на АвтоВАЗе. Первоочередная цель – обеспечить устойчивую деятельность компании, несмотря на сложившуюся ситуацию на российском рынке.

В связи с этим  подписан приказ об утверждении нормативной численности руководителей, специалистов и служащих  в целях оптимизации затрат предприятия на персонал. Согласно приказу, нормативная численность руководителей, специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тысячи штатных единиц. При этом наработаны и реализуются различные мероприятия по достижению установленной численности.

Часть людей уйдет на пенсию. В настоящее время на предприятии  работает 1,5 тысячи человек пенсионного возраста, относящихся к категории руководителей и специалистов. Для других предлагается возможность выхода на досрочную пенсию. В эту категорию попадает более 1000 руководителей и специалистов. Полностью закрыт прием, в результате чего также происходит снижение численности работников. Кроме того, подписан приказ «Об увольнении работников по соглашению сторон», предусматривающий выплату компенсационных пособий руководителям, специалистам и служащим, чьи должности исключаются из штатного расписания и которые изъявляют желание расторгнуть трудовой договор. Предусмотрены следующие компенсационные выплаты: до конца февраля 2014 года - в размере 5-ти средних месячных заработков работника; в марте - в размере 4-х средних месячных заработков работника; в апреле  - в размере 3-х средних месячных заработков работника.

Руководителям, специалистам и служащим будет также предлагаться перевод на имеющиеся вакансии в соответствии с законодательством. При отсутствии вакансий, отказе от перевода на другую работу или наличии иных оснований, не позволяющих занять имеющиеся вакансии, высвобождение будет производиться с соблюдением трудового законодательства РФ с выплатой всех причитающихся компенсаций.

Служба занятости и профсоюз уведомляются о предстоящем сокращении в установленный законом срок. В 2013 году естественная убыль рабочих предприятия (увольнение по собственному желанию, увольнение в связи с выходом на пенсию, перевод на другое место работы и т.д.) составила около 8 тысяч человек. Более 100 рабочих покинули предприятие по таким основаниям только за прошедшую неделю.

Правительство Самарской области разработало план мероприятий по  трудоустройству и переобучению уволенных сотрудников  АвтоВАЗа. До конца января на предприятии будет организована работа  консультационного пункта  Центра занятости населения  для разъяснения и консультаций обратившихся работников АвтоВАЗа.

Реальное количество сотрудников, увольняемых по процедуре сокращения с учетом реализации целого комплекса мероприятий по оптимизации численности, будет минимизировано; все мероприятия касающиеся оптимизации численности персонала, будет осуществлено максимально корректно; изменение численности рабочих будет регулироваться за счет естественного движения персонала, без применения процедуры сокращения.

Ситуация эта непростая, но во всех перечисленных случаях, особенно при сокращениях персонала, профком завода будет оказывать работникам – членам профсоюза АСМ - всю необходимую помощь по защите их прав и интересов в рамках Трудового кодекса РФ, включая, при наличии оснований, представительство в судах.

Михаил Викторович! В Госдуму поступил законопроект, затрагивающий  в равной степени интересы и граждан России,  и ее гостей. Нам обещают навсегда разрешить споры о том, по какому времени жить.

Вот уже несколько лет мы живем с вами по непонятному времени, которое зимой заставляет нас жить только ночью, а летом ничего нового для нас не открывает. И вот сейчас готовится новый законопроект в Государственной Думе, который усиленно рекламируется его авторами. Речь идет о том, что надо перейти на зимнее время, и по зимнему времени жить летом. Это, конечно, «революционное» предложение. Опять нас ждет эксперимент на живых людях, на 148 миллионах граждан Российской Федерации, не считая миллионов приезжих. Пожили в одном часовом поясе несколько лет, теперь несколько лет надо пожить в другом часовом поясе.

Это, видимо, такое депутатское «ноу-хау»:  избрался в Думу – живешь 5 лет по летнему времени, не избрался – живешь следующие 5 лет по зимнему. И, в целом, жизнь тихо останавливается.

Между тем, мы живем даже не в ХVII-м, не в ХVIII-м веке, когда жизнь текла размеренно, неторопливо и когда можно было вставать с рассветом, а ложиться с закатом, тем более, что часы тогда были только у немногих граждан. Но весь цивилизованный мир и мы с вами, как развитая цивилизованная страна, уже перешли к нормальному исчислению времени, к нормальному переводу стрелок: летом – летнее время, зимой – зимнее время. Это связано и с самочувствием людей, и с обеспечением экономических и культурных процессов и связей в окружающем нас мире. Большинство стран на планете живут именно по этой системе исчисления времени.

Но нам вновь предлагают «особый путь» - новую кабалу теперь уже в виде зимнего времени, по которому предлагается жить и летом. Сегодняшняя ситуация вызывает только возмущение большинства граждан России. Я думаю, что через некоторое время будет вызывать такое же возмущение и эта новая полуправдивая инициатива части депутатов Госдумы. Поэтому сегодня надо требовать от своих депутатов всех фракций того, что если принимать решение по изменению исчисления времени в России, то давайте это делать цивилизованно, давайте будем жить так, как живет большинство людей нашей планеты: летом – по летнему времени, а зимой – по зимнему!

 

 

 

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть