г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Изменения в сфере законодательства, вступившие в силу в 2017г.

03.11.2017 Федеральный закон от 26.07.2017г. № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

                Для граждан, уклоняющихся от военной службы по призыву, установлен десятилетний запрет на замещение должностей государственной гражданской и муниципальной службы. 

 

Федеральный закон от 18.06.2017г. «О внесении  изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

                В ряд статей Трудового кодекса РФ внесены изменения.

Статья 93.  Режим неполного рабочего времени:



                По соглашению работника и работодателя режим неполного  рабочего времени теперь может устанавливаться путем разделения рабочего дня на части. При этом сторонами подобный режим может вводиться как на ограниченный период, так и  бессрочно.

                Работодателю вменяется в обязанность устанавливать режим неполного рабочего времени для отдельных категорий работников, если последние изъявили о том желание.  В частности, это – беременная женщина, один из родителей (опекун, попечитель) ребенка в возрасте до  четырнадцати лет  (ребенок инвалид в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющие уход   за больным членом семьи).

 

Статья 101. Ненормированный рабочий день:

 

                Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

 

Статья 108. Порядок предоставления перерыва для отдыха и питания:

 

                Работникам, продолжительность рабочего дня которых не превышает четырех часов , работодатель вправе не предоставлять перерывы для отдыха и питания.

 

Статья 152. Порядок оплаты сверхурочной работы:

 

Статья 153  Трудового кодекса РФ дополнена новой частью, согласно которой работа  в нерабочие и/или праздничные и выходные дни сверх нормы рабочего времени, оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в порядке, предусмотренном в статье 13 ТК РФ, не должна учитываться при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате. Т.е. в количество часов (120 по году) эти часы включаются, но не оплачиваются, так как по нм уже была предоставлена гарантия ранее.

 

Статья 153. Порядок оплаты работы в выходные и праздничные дни:

 

                Оплата работы в выходной день производится пропорционально отработанному времени, то есть работодатель платит за часы, которые работник фактически отработал в выходной день. При этом если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день ( от 0 часов до 24 часов). 

 

Федеральный закон от 01.07.2017г. № 139-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

 

                Закон устанавливает для работников в возрасте  от 14 до 15 лет продолжительность ежедневной работы (смены) – 4 часа. Также уточнены условия заключения трудового договора с этими лицами.

                Ранее на лиц в возрасте от 14 до 15 лет в случае их трудоустройства в период летних каникул  распространялась общая норма о продолжительности сокращенного рабочего времени, без учета дополнительных ограничений, которые предусмотрены для подростков, совмещающих работу с учебой.  

 

Федеральный закон от 01.07.2017г. № 133-ФЗ «О внесении изменений в статью 25.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

 

                Законом предоставлено право продлевать срок пребывания на государственной службе субъектов Российской Федерации государственным гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы  категории «руководители» до 70 лет. 

 

Федеральный закон от 01.07.2017г. № 132-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части  размещения в государственной  информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений»

 

                Данный закон предписывает обязательность внесения в Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, сведений о применении к такому лицу взыскания  в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну. 

 

Федеральный закон от 29.07.2017г. № 235-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»

 

                Закон устанавливает иной порядок назначения пособия по безработице гражданам, уволенным с военной службы по призыву и имевшим до увольнения  в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель. В случае если гражданин даннеой категории обратился в службу занятости в течение  12 месяцев после увольнения с военной службы, размер пособия по безработицу будет рассчитываться с учетом среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, предшествовавшему призыву на военную службу.

 

Федеральный закон от 29.07. 2017г. № 256-ФЗ «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации»

 

                С 1 октября 2017 года вводится ограничение по возрасту на занятие руководящих должностей в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органам местного самоуправления.

                Предельный срок пребывания в должности для руководителей и их заместителей – 65 лет от срока действия трудовых договоров. Продление срока пребывания в должности возможно до 70 лет для руководителя по представлению общего собрания (конференции) работников указанной медицинской организации, а для заместителя – по решению руководителя организации. 

 

Федеральный закон от 29.07.2017г. № 255-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Трудового кодекса Российской Федерации в части уточнения порядка внесения изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

 

                С 1 сентября 2017 года меняется порядок совершенствования Трудового кодекса РФ. Изменение отдельных его положений приостановление действия или признание их утратившими силу будет осуществляться отдельными федеральными законами.

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть