г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Профсоюзная молодежь: модель для сборки .


16.07.2017

По каким параметрам надо оценивать деятельность молодых профсоюзных лидеров?



ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ


Молодежная профсоюзная политика ФНПР фактически делится на два направления:

- молодые профсоюзные активисты организуют мероприятия, где участвуют в рамках молодежной политики предприятия, отрасли, региона, страны;

- молодые профсоюзные активисты организуют мероприятия, относящиеся к профсоюзной работе, и участвуют в них.

Критерием эффективности обоих направлений для профсоюзов выступает прямое и неоспариваемое усиление профорганизации.

Это усиление можно оценить по следующим параметрам:

- материальные и организационные бонусы для профсоюзной организации и членов профсоюза;

- вступление новых людей в ряды профсоюза;

- включение в договора и отдельные соглашения пунктов, предоставляющих профорганизациям / членам профсоюзов дополнительные преференции;

- факты защиты интересов членов профсоюзов в суде, в трудовой инспекции, в отношениях с администрацией;

- увеличение числа и поддержка имеющихся информационных ресурсов, востребованных работниками, содержащими агитационно-пропагандистские материалы о пользе профсоюза.

Каждый из этих пунктов может быть оценен в числовых параметрах.

В случае, если деятельность молодых профактивистов приводит к таким результатам, - она соответствует главным направлениям деятельности профсоюзов и требует активной профсоюзной поддержки.

В случае, если деятельность молодых профактивистов относится к участию и организации общемолодежных мероприятий, - она является косвенной поддержкой профсоюзного движения и не может восприниматься как главное направление работы молодых профактивистов.

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ


От типа молодежных мероприятий - “общемолодежного” или “общепрофсоюзного” - должна зависеть степень и форма участия в них молодых профактивистов.

Поддерживающее “общемолодежное” мероприятие следует рассматривать как средство включения профактивистов в контекст молодежной политики государства, отрасли, предприятия. Презентации должны представлять профактивистов в качестве отдельного субъекта молодежной политики.

Основное “общепрофсоюзное” мероприятие является обучающим, мотивирующим или организационным. На них молодые профактивисты либо получают компетенции, необходимые специфично для профсоюзной работы (см. параметры эффективности), либо мотивируются к дальнейшей деятельности, либо определяются формат и совместные акции на предстоящий период.

Содержание и программа мероприятий выбираются заранее при участии молодежных советов, в т.ч. с учетом опроса аудитории. При этом профорганизации самостоятельно устанавливают цели и задачи для молодежного профсоюзного актива.

При определении содержания и формы мероприятий акцент делается на специфике профсоюзной деятельности, ее отличии от задач бизнеса и, соответственно, от бизнес-обучения.

При проведении мероприятий обязательно участие реальных профсоюзных лидеров с кейсами успешных дел.

КАДРОВЫЙ ПОДХОД И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Отбор участников зависит от степени, в которой они вовлечены в профсоюзное движение, от уровня подготовки, знаний, практического опыта.

Отбор молодежи на мероприятия следует производить на основании внутреннего рейтинга, который должен базироваться на участии кандидата в основных направлениях профработы и на конкретных подтвержденных достижениях.

Оценку и реестр этих параметров (участие в кампаниях, разработка колдоговора, защита интересов членов профсоюзов, агитпроп) применительно к молодому профактивисту ведет членская организация ФНПР.

Возраст не может быть единственным основанием для участия в молодежных профсоюзных мероприятиях. Люди, не относящиеся к профсоюзным молодежным структурам (например, молодежный совет предприятия), имеющие слабое представление о профсоюзах как таковых, могут принимать участие исключительно в обучающих мероприятиях.

По итогам профсоюзных молодежных мероприятий членская организация ФНПР оценивает последующую работу молодых профактивистов, в них задействованных. На новый форум участников прошлого мероприятия следует допускать только при документальном подтверждении со стороны профорганизации их последовавшей реальной работы.

P.S. О том, как проходила презентация новой модели работы профсоюзных молодых активистов, можно прочитать здесь.

 

Источник: Газета "Солидарность"


 

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку









Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть