г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

«ЯлФест – 2022» в честь 105 – летия ПРВТ РФ


30.06.2022

27 июня 2022г. в акватории Горьковского моря в Нижегородской области завершился четвертый Всероссийский гребно-парусный фестиваль «ЯлФест». Эти уникальные гонки на веслах и под парусом, традиционно демонстрирующие важность освоения первого в жизни будущих моряков и речников судна "Ял-6", проходили с 24 по 27 июня на берегах волжской столицы - учебно – спортивной базы «Водник».

В этом году «ЯлФест» был посвящен сразу двум юбилейным датам - 105-летию со дня основания Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации и 150-летию Нижегородского ордена «Знак почета» речного училища им. И.П. Кулибина.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Профсоюза работников водного транспорта РФ Олег Яковенко: «С большой радостью приветствую всех участников четвертого Всероссийского гребно-парусного фестиваля «ЯлФест». Молодые люди, многие из которых станут будущими капитанами и штурманами, освоят первое в своей жизни судно «Ял-6», чтобы затем принять командование океанскими лайнерами или речными сухогрузами. Знайте, ваше участие в спортивных состязаниях это огромная заявка о своей активной жизненной позиции, желании двигаться вперед и добиваться поставленных целей. В Профсоюзе, как и в жизни, важно вовремя собрать воедино все силы, волю, и решимость, чтобы преодолеть любые препятствия и выиграть. Пусть спортивные сражения зарядят вас позитивной энергией командного товарищества, ведущего к совместной победе. Не должно остаться и тени сомнения в том, что победа будет за теми, кто вместе: пока мы едины — мы непобедимы!»

В текущем году праздник профессионального мастерства проводился с целью формирования новой молодежной культуры здоровой активности на воде и постижения азов морского дела.

Как отметил на открытии соревнований ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев, для будущих капитанов и штурманов освоение «Яла» является начальным и важнейшим этапом профессиональной подготовки. Он пожелал юным спортсменам успехов в освоении выбранной профессии, и дальнейшего расширения дополнительных компетенций, так как в этом году для студентов и курсантов ВГУВТ кроме водных видов состязаний организаторы предусмотрели показательную и развлекательную программу, которые включали в себя регату, перетягивание каната, турниры по волейболу, теннису и дартсу.

За четыре года проведения фестиваля у команд сложились свои соревновательные традиции, в которых есть место острому соперничеству среди учебных заведений. В полном составе студенты собрались впервые после окончания эпидемии коронавируса.

На открытии фестиваля прошла показательная регата по академической гребле, где в товарищеском заезде соревновались воспитанники Гребного клуба ВГУВТ и НГТУ им. Р.Е. Алексеева, являющиеся давними оппонентами на соревнованиях федерального уровня Студенческой гребной лиги. В этот раз удача была на стороне «водников», а «политехникам» затем представилась возможность познакомиться с новым для них «Ялом».

В ходе четырёхдневного фестиваля в спортивной борьбе сошлись студенты электромеханического и судоводительского факультетов Волжского университета, курсанты Нижегородского ордена «Знак Почета» речного училища им. И.П. Кулибина, а также воспитанники шести филиалов ВГУВТ. Гран-при фестиваля и звание победителя в общем зачёте завоевала команда из Рыбинского филиала ВГУВТ, второе место заняли воспитанники КИМРТ им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина (Астраханского филиала ВГУВТ), а третье – сборная НРУ им. И.П. Кулибина. В самой зрелищной части соревнований, гонках под парусом, победила команда из Рыбинска. Второе место - у курсантов Института морского и речного флота им. Героя Советского Союза М.П. Девятаева (Казанского филиала ВГУВТ). Третье место заняли воспитанники КИМРТ им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина (Астраханского филиала ВГУВТ). В гребле сильнейшими оказались ребята-механики из ВГУВТ, на втором месте – представители Рыбинского филиала, на третьем - воспитанники КИМРТ им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина (Астраханского филиала ВГУВТ).

Самым зрелищным из береговых соревнований стало перетягивание каната, в котором победу одержали судоводители НРУ им. И.П. Кулибина.

«ЯлФест-2022», состоявшийся при активном участии ПРВТ и Волжского баскомфлота ПРВТ, продемонстрировал единство Волжского Государственного Университета водного транспорта и его филиалов, а также социальное партнёрство и взаимодействие молодёжных профсоюзных организаций курсантов и преподавателей ВГУВТа.














Возврат к списку









Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть