г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Московские профсоюзы намерены предотвратить банкротство детских лагерей .

16.04.2020
Около 30 детских оздоровительных лагерей – членских организаций Московской федерации профсоюзов (МФП) – оказались под угрозой банкротства из-за эпидемии коронавируса. В связи с этим МФП обратилась к правительству РФ, мэру Москвы и в ФНПР с просьбой включить детские оздоровительные лагеря в перечень организаций, в наибольшей степени пострадавших от распространения инфекции. Профсоюзы предлагают предусмотреть для них налоговые льготы и освободить от уплаты коммунальных платежей.
«Организация отдыха и оздоровления детей и подростков является одной из важных составляющих государственной социальной политики в отношении семьи и детей, – говорится в письме, направленном в мэрию Москвы. – В целях недопущения массового банкротства и сохранения уникальной инфраструктуры детских лагерей Московская федерация профсоюзов просит включить детские оздоровительные лагеря в реестр предприятий, для которых разрабатываются нормативно-правовые акты о временном освобождении или приостановлении обязательств перед бюджетами и внебюджетными фондами, уплаты земельных платежей, коммунальных услуг, а также предоставлении иных условий для поддержания жизнеспособности этих организаций до момента стабилизации ситуации».
Председатель МФП Михаил Антонцев призвал мэра поддержать инициативу о внесении организаций, занимающихся отдыхом и оздоровлением детей в загородных лагерях, в перечень наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса. Таким образом, лагеря могли бы получить адресную поддержку. Профлидер добавил, что данное предложение уже одобрила ФНПР. Московские профсоюзы надеются на понимание в правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики и на принятие соответствующих мер.
В МФП пояснили, что эпидемия коронавирусной инфекции и последующий запрет до 1 июня на организацию детского отдыха и оздоровления не позволили провести весеннюю детскую оздоровительную кампанию. Под вопросом остается и проведение летней оздоровительной кампании 2020 года.
Как сообщила Lenta.ru, с финансовыми проблемами могут столкнуться не только лагеря МФП, но и около 600 оздоровительных учреждений, которые планировали принять не менее 74 тыс. детей в 2020 году. Меры по недопущению банкротства лагерей были предложены Союзом организаторов детского активного туризма (СОДАТ). Так, в организации считают необходимым разработать алгоритмы для проведения летних кампаний с учетом эпидемической обстановки в конкретных регионах.
Ранее «Солидарность» рассказала о возможном банкротстве российских авиакомпаний из-за коронавируса. Помимо закрытия ряда международных и внутренних маршрутов на положение авиакомпаний повлияет снижение курса рубля. Это означает для перевозчиков рост расходов. Распространение коронавируса также отразится на безопасности полетов из-за ограничения сотрудничества с международными тренировочными центрами. О других отраслях, которые терпят убытки в период эпидемии коронавируса, читайте в материале «Вирусная реакция».

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть