г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Енисейский бакомфлот. События апреля 2021

28.04.2021

Диалоги к 1 Мая 2021


КЭФ 2021

В 2021 году Красноярский экономический форум прошел с 12 по 16 апреля. Ключевая тема форума: «Экономика и пандемия: российский взгляд». Повестка форума ориентирована на выработку решений по развитию России в условиях преодоления последствий кризиса, адаптации инфраструктуры национальной экономики под новые вызовы.

Мероприятия КЭФ прошли в офлайн и онлайн форматах. Основной площадкой стал Сибирский федеральный университет, традиционная экспозиция компаний и проектов ушла в онлайн. Трансляцию ключевых событий форума можно было посмотреть в интернете и на телевидении. Международные экспертные студии работали в  Москве, Берлине и Сингапуре. Форум впервые проходил 5 дней, а в течение 2021 года планируется проведение экспертных мероприятий под брендом КЭФ.

Всего в рамках молодежной, деловой, образовательной программы форума прошло около 100 мероприятий – круглые столы, экспертные интервью и дискуссии, стратегические сессии, открытые лекции и диалоги, подписание соглашений. Использование онлайн-форматов позволило привлечь более 400 ведущих российских и международных экспертов,  участниками мероприятий  форума стали более 8 тысяч человек, из которых свыше 3,5 тысяч посетили очные площадки форума и 5 тысяч стали его онлайн-участниками. 

От Профсоюза работников водного транспорта участие в очной части КЭФ в составе профсоюзной группы, представляющей различные сектора экономики края принял председатель Енисейского баскомфлота Александр Иванов.

 

Речной бой

Красноярский судоремонтный центр победил в краевом отраслевом турнире по охране труда

Красноярские речники проверили знания по охране труда в формате интеллектуальной игры брейн-ринг. Турнир состоялся в преддверии Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля. Победитель этого года– коллектив Красноярского судоремонтного центра – во второй раз сумел подтвердить свое правоназываться лучшими в охране труда.

Третий по счетутурнир по охране труда и промышленной безопасности среди предприятий и организаций водного транспорта прошел в здании Енисейского пароходства 23 апреля. За игровыми столами встретились 7 команд. Это профессиональные коллективы Красноярского судоремонтного центра, Подтесовской РЭБ флота, «Енисейречтранса», Лесосибирского порта, Красноярского речного порта, «ПассажирРечТранса», а также курсантыКрасноярского института водного транспорта.

Организатором мероприятия выступилаЕнисейская территориальная (бассейновая) организация Общественной организации - Профсоюз работников водного транспорта Российской Федерации (Енисейский баскомфлот)Начало турниру дал председатель Енисейского баскомфлотаАлександр Иванов. Он поприветствовал участников и пожелал им честной игры.

После к участникам обратился генеральный директор ООО «Норникель – ЕРП» Олег Шпагин:

«Я знаю, что на некоторых предприятиях даже был конкурс, чтобы попасть в состав команды на краевом турнире. Приятно осознавать, что популярность брейн-ринга растет. Охрана труда и безопасность на производстве – это очень актуальная тема. Это безопасность каждого работника, а ничего важнее наших жизней и здоровья у нас нет. Надеюсь, что эта игра придаст очередной импульс развитию и улучшению уровня безопасности на всех предприятиях, которые участвуют в сегодняшних поединках. Пусть победит сильнейший».

Далее слово взял заместитель руководителя ФБУ «Администрация Енисейречтранс» Олег Дунаев. Он также подчеркнул возрастающий интерес к вопросам охраны труда у работников и отметил важность проведения турнира особенно для молодых работников отрасли.

Судейскую коллегию турнира составили Александр Иванов,Юрий Леонов -начальник службы охраны труда и пожарной безопасности и экологии АО«Енисейское речное пароходство», Николай Кондратьев – главный эксперт Енисейского филиала «Российского речного регистра». Именно они решали, кто из участников дал наиболее точный и развернутый ответ.

Специальные гости– воспитанники Канскогоморского кадетского корпуса. В перерывах между играми ребята исполняли вокальные номера. А на трибунах участников поддерживали болельщики – коллеги и друзья.

Турнир начался с жеребьевки. Команды поделились на две подгруппы, где сыграли по принципу «каждая с каждой». В первой подгруппе безоговорочным лидером была команда Подтесовской РЭБ флота, немного ей уступил Красноярский речной порт. Они сумели одержать победу над Енисейречтрансом и ПассажирРечТрансом. Во второй группе выделились команды Судоремонтного центра и Красноярского речного порта.

В игре за третье место за столами встретились команды Енисейречтранса и Красноярского речного порта. Однако фортуна была в этот день не на стороне енисейцев. Работники Красноярского речного порта победили со счетом 6:3 и стали бронзовыми призерами турнира.

Финал проходил до двух побед. По итогам отборочных игр определились два лидера – Подтесовская РЭБ флота и Красноярский судоремонтный центр. Отметим, что на прошлом турнире работники Судоремонтного центра уже побеждали, так что на этот раз им предстояло подтвердить свое право называться чемпионами.

Первый раунд команды шли вровень. Но коллектив Судоремонтного центра сумел вырвать победу, правильно ответив на вопрос: «Как называется общественная организация, которая объединяет работников, связанных родом деятельности и профессиональными интересами?». «Нас спас профсоюз», - отметит кто-то из игроков.

Во втором раунде команда Судоремонтного центра лидировала уже на протяжении всей игры. Это позволило ей победить и тем самым подтвердить свое чемпионское звание во второй раз.

Лучшим капитаном турнира, по оценке жюри, стала лидер команды «Енисейречтранса» Каролина Беленькова. Самым полезным игроком признали члена команды Подтёсовской РЭБ Наталью Сутуринову.

Команды, занявшие призовые места в турнире, наградили дипломами и ценными призами. Участники других команд получилиразличные сувениры и грамоты за участие.

P/S

Что такое брейн-ринг

«Брейн-ринг» (от англ. – brain– «мозг», ring – «арена») - это интеллектуальная игра, в которой команды соревнуются в эрудиции и умении отвечать на скорость.

Команды встречаются в поединках за двумя игровыми столами – красным и зеленым. Их задача – выслушать вопрос, после чего как можно быстрее нажать на кнопку и дать развернутый и точный ответ. В каждой команде играют по 6 человек. За каждый верный ответ команда получает 1 балл.

Брейн-ринг на тему «охраны труда и промышленной безопасности» сталпопуляренв Енисейском бассейне. Турнир позволяет в игровой форме привлечь внимание работников и работодателей к актуальным вопросам безопасности на рабочих местах, а также повысить уровень знаний и ответственности в этой сфере.


Диалог перед Первомаем.

27 апреля в актовом зале Федерации профсоюзов Красноярского края (ФПКК) в преддверии Международного дня солидарности трудящихся состоялась встреча Совета ФПКК с мэром города Красноярска Сергеем Васильевичем Еремиными.

Как отметили обе стороны состоявшегося диалога «встреча прошла в дружественном конструктивном формате». Мэр рассказал собравшимся, о перспективах развития города, первоочередных задачах и путях их решения. Ответил на ряд вопросов связанных как с взаимодействием профсоюзов и администрации города, так и бытовых, связанных с благоустройством. Так же отдельный акцент Сергей Васильевич сделал на необходимости популяризации труда рядовых жителей города.

Речную отрасль Красноярского края на встрече представлял председатель Енисейского баскомфлота Александр Иванов. От имени Енисейских речников в адрес мэра города прозвучало предложение переименовать к 400 - летию города Красноярска Центральную набережную в Набережную имени Ивана МихайловичаНазарова.

В ходе диалога удалось договориться о проведении дополнительных консультаций по данному вопросу, с целью увековечивания самого знаменитого речника Енисея в наименовании части городской среды на центральной набережной города.

Информационная справка:

Назаров Иван Михайлович (1906 - 1972)


Иван Михайлович Назаров родился 21 июня 1906 года в г. Выкса, Нижегородской губернии. В 1928 году переехал в Красноярский край с. Балахта, где занимался партийной работой. С 1933 г. Иван Михайлович работает начальником транспортного управления треста “Енисейзолото”. С 1939-го по 1970-й год с перерывом в пять лет (1942-1947) возглавлял Енисейское речное пароходство. Неоднократно избирался депутатом краевого Совета, депутатом Верховного Совета РСФСР 5-го созыва.

Иван Михайлович большое значение придавал перевозкам Норильского направления и строил на этом далеко идущую политику развития пароходства и Красноярского края. С его именем связаны экспедиционные перевозки на Нижнюю Тунгуску в центр Эвенкии, на Подкаменную Тунгуску до Ванавар, на реку Большой Пит до Брянки для Северо-Енисейского района, освоение Ангары с ее лесными богатствами, становление и развитие Игарского порта – как лесного порта мирового значения. Строительство Красноярской, Хантайской и Курейской гидроэлектростанций также не обошлось без участия енисейских речников.

Кроме того, И. М. Назаров занимался литературной деятельностью, стал членом Союза писателей СССР. Печататься начал в 1952 году в журнале "Сибирские огни", где опубликовал свои первые очерки "На Енисее-реке". Большой популярностью у читателей пользовались его художественно-публицистические произведения: "В белой пасти порога", "Дети шкипера Горячкина", "Король Карточного острова" и другие. Наибольшую популярность принесла автору неоднократно издававшаяся книга "Были великой реки".

Трудовые заслуги И. М. Назарова отмечены двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, орденом "Знак Почета" и другими наградами.

В день 90-летия Ивана Михайловича на Красноярском речном вокзале была открыта мемориальная доска в его честь.



Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть