г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

ФНПР готовится подписать договор о сотрудничестве с профсоюзами Луганской народной Республики

13.08.2022

Проект договора о сотрудничестве между ФНПР и Федерацией профсоюзов Луганской народной Республики разработан и готовится к подписанию сторонами – об этом говорится в авторской колонке депутата Госдумы, зам. председателя Федерации независимых профсоюзов России Андрея Исаева, размещенной в «Российской газете».

Газета «Солидарность» сообщает, что по его словам, интеграционные процессы между Российской Федерацией и народными республиками Донбасса все больше углубляются по направлениям экономического, социального и правового партнерства. В том числе к единообразию приводится трудовое законодательство и законодательство о занятости. Как подчеркнул парламентарий, «одной из важнейших задач на этом пути является защита прав и интересов работающих граждан. В первую очередь — через профсоюзы».

Исаев напомнил, что после событий 2014 года российские профсоюзы на протяжении восьми лет оказывали поддержку жителям ЛДНР через приграничные профобъединения. При этом, зампред ФНПР подчеркнул: после принятия решения о признании народных республик началось выстраивание прямого профсоюзного взаимодействия между Москвой с одной стороны и Донецком и Луганском. В том числе состоялся визит делегации Федерации независимых профсоюзов России в ЛНР. В состав делегации, помимо Андрея Исаева, вошли заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков и секретарь ФНПР по Южному федеральному округу, спецпредставитель профцентра по взаимодействию с ЛНР и ДНР Дмитрий Чуйков.

В рамках визита профсоюзная делегация встретилась с главой парламента ЛНР Денисом Мирошниченко. Спикер парламента подчеркнул, что взаимодействие с профсоюзами является для Народного совета крайне важным.

– Это не просто слова. Еще в прошлый приезд в Луганск я увидел, какое влияние имеют профсоюзы в парламенте ЛНР, — рассказал Андрей Исаев. – Во-первых, целый ряд депутатов представляют профсоюзное движение республики. Во-вторых, республиканский Трудовой кодекс разрабатывался в тесном взаимодействии с Федерацией профсоюзов ЛНР. В-третьих, Народный совет всегда готов к диалогу как с республиканскими, так и с российскими профсоюзами в будущем. С моей точки зрения, это очень правильная позиция. Народная республика предполагает активное участие народа в принятии государственных решений. А профсоюз — это как раз одна из самых народных организаций, потому что она представляет интересы огромного количества людей.

Кроме того российская делегация провела рабочую встречу с депутатами Народного совета республики и профсоюзным активом. На ней Андрей Исаев рассказал о текущей общественно-политической ситуации в мире, о позиции Российской Федерации по ключевым вопросам международной повестки и своем видении перспектив взаимоотношений России и ЛНР. В свою очередь Александр Шершуков рассказал об истории развития российских профсоюзов и о нынешнем уровне взаимоотношений между профсоюзным движением, органами власти и бизнесом. Он также подробно говорил о механизмах, позволяющих предотвратить рост социальной напряженности.


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть