г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Председатель профсоюза принял участие в отраслевой конференции Росморречфлота в рамках Международного форума и выставки «Транспорт России»

Председатель профсоюза принял участие в отраслевой конференции Росморречфлота в рамках Международного форума и выставки «Транспорт России» 17.11.2022

Одним из центральных событий второго дня Транспортной недели в рамках Международного форума и выставки «Транспорт России» стала отраслевая конференция «Водный транспорт в новых условиях: взгляд за горизонт». Представители государственных структур и бизнеса обсудили развитие международных транспортных коридоров, обновление флота и перспективы внутреннего водного транспорта. В конференции приняли участие заместитель министра транспорта Александр Пошивай, руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев, директор департамента Минпромторга Борис Кабаков, специальный представитель ГК «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимир Панов, председатель Профсоюза работников водного транспорта РФ Олег Яковенко, руководители судоходных и логистических компаний.

Александр Пошивай отметил значимость и актуальность принятой чуть менее года назад Транспортной стратегии до 2035 года. По его оценке, она позволила оперативно ответить на вызовы, связанные с введением международных санкций. Основная цель транспортной политики – переориентация грузопотоков. В связи с этим заместитель министра отметил особую значимость транспортного коридора «Север-Юг», инфраструктуру которого модернизируют Минтранс совместно с Росморречфлотом. «Потенциал роста – практически двукратный к 2030 году», – сообщил замминистра. Он подчеркнул, что, несмотря на все сложности, в 2022 году заметен рост грузо- и пассажироперевозок, прежде всего, в сфере внутреннего водного транспорта.

Тему важности коридора «Север-Юг» продолжил и заместитель губернатора Астраханской области Денис Афанасьев. Среди прочего он отметил живую заинтересованность в развитии коридора со стороны дружественных государств, которая выражается в инвестициях в развитие портовой инфраструктуры. Благодаря этим и другим шагам, по его словам, станет возможным гарантировать политическую независимость нашей страны в части доставки грузов.

О реализации проектов в акватории Северного морского пути рассказал специальный представитель ГК «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимир Панов. Он сообщил, что за последние пять лет Россия перешла на новый качественный уровень понимания морской логистики и приобрела такие компетенции и знания, которыми не обладает ни одно зарубежное государство или компания. Сейчас поставлена задача перейти к круглогодичной навигации СМП в восточном направлении к 2024 году.

В завершение конференции выступил Захарий Джиоев. «Вызов – это и окно возможностей», – напомнил он. Особый акцент глава Росморречфлота сделал на важности для обеспечения экономического роста и бизнеса внутренних водных путей и развития морских глубоководных терминалов. Говоря о транспортных коридорах, Захарий Джиоев подчеркнул значимость коридора «Север-Юг», исходя даже не из объема перевозок на данный момент, а из его геополитического потенциала. «Логистика станет определяющей для экономики. Там, где будут формироваться новые маршруты, там будут возникать и точки роста», – завершил он.

Проведенный в рамках конференции традиционный онлайн опрос ее участников назвал такие приоритеты отраслевой политики: повышение роли внутренних водных путей в транспортно-экономическом балансе, импортозамещение в судостроении, усиление группировки российского флота и развитие международных транспортных коридоров.

Непосредственно перед началом конференции состоялось другое крупное отраслевое событие - закладка нового ледокола ледокола Росморпорта мощностью 18 МВт на Выборгском судостроительном заводе (входит в ОСК).

В мероприятии в режиме ВКС с объединенного стенда Росморречфлота и Росморпорта приняли участие заместитель главы Минтранса Александр Пошивай и генеральный директор ФГУП Сергей Пылин.

Линейный дизель-электрический ледокол проекта 21900М2 строится по государственному контракту в рамках нацпроекта Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Новый мощный ледокол войдет в состав крупнейшей в мире ледокольной группировки, которой оперирует ФГУП «Росморпорт».



Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть