г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Профсоюзы поддержали идею сделать 31 декабря нерабочим днем

24.11.2022

Сделать 31 декабря выходным нерабочим днем на постоянной основе – такое предложение ЛДПР будет в скором времени обсуждаться в Госдуме.

Газета «Солидарность» пишет, что об этом издание «Известия» сообщило 21 ноября со ссылкой на собственные источники в парламенте и правительстве. По данным СМИ, Госдума может рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменения в ст. 112 Трудового кодекса РФ» уже в начале декабря. В документе предлагается включить 31 декабря в праздничные дни новогодних каникул вместо 8 января, которое должно стать рабочим.

В Федерации независимых профсоюзов России идею поддержали. Так, комментируя инициативу для информационного агентства РИА Новости, председатель профцентра России Михаил Шмаков напомнил, что идея сделать 31 декабря нерабочим днем – не нова. И подчеркнул, что сделать это можно, но «только не за счет каких-то других ограничений». Профсоюзный лидер предложил также вернуться к традициям, придав статус нерабочего праздничного дня 2 мая. 

Как сообщала газета «Солидарность», ранее о необходимости сделать 31 декабря выходным днем говорил президент РФ Владимир Путин. Так, в 2020 году, на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, глава государства призвал руководителей российских регионов сделать предновогодний день 31 декабря выходным. Путин подчеркнул, что работа в этот день «очень своеобразная».

Путин подписал закон о едином пособии для беременных и семей с детьми
Для ожидающих появления ребенка женщин, а также семей с детьми до 17 лет с 1 января 2023 года вводится универсальное денежное пособие.

Соответствующий закон 21 ноября подписал президент Владимир Путин, передает информационное агентство ТАСС. Получить дополнительные средства смогут семьи, доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Если в семье несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие будет назначаться на каждого ребенка. При назначении пособия будет использоваться комплексная оценка нуждаемости, «учитывающая доходы семьи, имущественную обеспеченность и трудовой потенциал». Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Для оформления универсальной выплаты нужно будет подать одно заявление без дополнительных справок. Сделать это можно будет по выбору гражданина — через портал «Госуслуги», в МФЦ либо Фонде пенсионного и социального страхования.




Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть