г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Профсоюзы сформулировали поправки к Программе содействия занятости молодежи, подготовленной Минтрудом

18.10.2021

            ФНПР подготовила предложения в проект Программы содействия занятости молодежи, которую по поручению Президента Российской Федерации разработало Минтрудсоцзащиты. Предложения подготовлены в соответствии с отзывами членских организаций ФНПР и Молодежного совета ФНПР.

            Об этом председатель ФНПР Михаил Шмаков сообщил Министру труда и социальной защиты Антону Котякову. В своем обращении руководитель объединения российских профсоюзов обращает внимание, что проект документа не направлялся на рассмотрение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, что является нарушением Генерального соглашения, заключенного между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации.

            Реализация ряда пунктов программы, например, приравнивание стажировки старшекурсников к первому рабочему месту, может снизить защищенность выпускников, считают в ФНПР. После такой стажировки, молодые люди (специалисты) не только потеряют право на первый бессрочный трудовой договор, но и лишатся статуса «молодого специалиста», а следовательно, и всех льгот и гарантий, которые привязаны к этому понятию в госпрограммах и коллективных договорах.

            К «рискованным идеям» профсоюзы отнесли и приравнивание волонтерства к опыту работы. Такое «новшество» может позволить работодателям предлагать соискателям ради опыта работы стать «волонтером», что де-факто узаконит труд без оплаты.

            ФНПР предлагает включить в Программу содействия занятости молодежи меры государственной поддержки работодателей, создающих новые рабочие места для выпускников. В числе предложений профсоюзов - развитие на государственном уровне системы наставничества при организации стажировок, установление в полном размере с первого дня работы выплаты «районного коэффициента» к заработной плате молодежи, работающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

               


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть