г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Об издании отраслевого справочника-каталога средств индивидуальной защиты (СИЗ)

22.10.2009

Руководителям:


Союза российских судовладельцев,
Ассоциации судоходных компаний,
Ассоциации судоремонтных заводов,
Ассоциации портов России и судовладельцев речного транспорта,
Ассоциации морских торговых портов,
Территориальных (бассейновых) профсоюзных организаций Профсоюза работников  водного транспорта




Приказом Минздравсоцразвития России от 22.06.2009г. № 357н утверждены нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты для работников транспорта, в том числе морского и речного.
Обязанность по обеспечению сертифицированной спецодеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее СИЗ) возложена на работодателя (ст.212 ТК РФ, пункт 4.10.1.1 ГОСТ 12.0.230-2007). Обязанности работодателя, связанные с вопросами приобретения, хранения и ухода за СИЗ, изложены также во вновь подписанных на 2009-2011 годы трёх федеральных отраслевых соглашениях (по морскому транспорту; по речному транспорту; по финансируемым из федерального бюджета подведомственным Росморречфлоту учреждениям в сфере внутреннего водного транспорта). Профсоюзам предоставлено право (ст. 370 ТК РФ) осуществлять контроль за соблюдением работодателем (его представителем) норм трудового законодательства. Следовательно, и сторона работодателя и сторона работников в лице профсоюзных организаций в равной степени заинтересованы в эффективной защите работников от воздействия вредных и опасных факторов и, тем самым, в активном участии в реализации одной из мер, направленной на предупреждение производственного травматизма и профзаболеваний. Этого можно достичь лишь при условии правильного выбора и применения СИЗ в соответствии с видом выполняемых работ. В этих целях примите к сведению следующую информацию.
В настоящее время идёт работа над созданием Методического справочника-каталога по СИЗ для работников морского и речного транспорта. Он предназначен для руководителей организаций водного транспорта и  учебных организаций, специалистов по охране труда. Справочник-каталог будет содержать современный отраслевой ассортимент СИЗ применительно к основным профессиям (плавсостав, докеры-механизаторы, иные портовые рабочие, судоремонтники) и к общим профессиям. Он будет содержать также ряд законодательных и нормативных правовых актов, справочные данные, необходимые для выбора тех СИЗ отечественного и зарубежного производства, которые  соответствуют видам выполняемых работ.
Созданием Методического справочника-каталога занимаются саморегулируемая некоммерческая организация «Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты» (Ассоциация «СИЗ», г. Москва) и Отраслевой научно-методический центр охраны труда на морском транспорте (г. Санкт-Петербург). К его составлению привлечены ведущие специалисты отраслевых институтов, эксперты в области СИЗ, специалисты предприятий разработчиков и изготовителей СИЗ.
Ориентировочный объём справочника-каталога 200-250 страниц. Формат А4. Цветные иллюстрации. Тираж и зависимая от него окончательная цена одного экземпляра будут определены по результатам обобщения заявок на приобретение. Ориентировочная стоимость экземпляра 1000 рублей. Предусматривается скидка 10% при закупке  более 10 экземпляров. Ожидаемый срок выхода справочника-каталога - второе полугодие 2010 года.
Просим Вас довести данную информацию до сведения своих членских организаций (подразделений, филиалов), запросить у них сведения о количестве необходимых экземпляров.
Обобщённую заявку или индивидуальные заявки от каждой организации можнопередать по телефону-факсу 8 (812) 327-40-03 или электронной почтой по адресу cniimf_ot@mail.ru.  (г. Санкт-Петербург) до декабря текущего года.
По получении заявок Отраслевой научно-методический центр охраны труда на морском транспорте (г. Санкт-Петербург) направит заявителям соответствующий счёт на оплату заказанного количества экземпляров.
Контактный телефон: 8(812)490-99-52, тел/факс 8(812)327-40-03 Соколов Михаил Олегович.
Руководителям территориальных (бассейновых) профсоюзных организаций довести до сведения первичных профсоюзных организаций данную информацию и ознакомить с нею работодателей, в том числе тех, которые не входят в объединения-адресаты настоящего письма.


С уважением,


Председатель Профсоюза                              Президент Ассоциации        «СИЗ»
работников водного транспорта
Российской Федерации
В.В. Кепп                                                                                                   Ю.Г. Сорокин


 

исх. № 3.16/325      от «22» октября 2009 г


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть