г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

В Государственной Думе состоялся круглый стол, обсудивший социальные проблемы северных регионов.

10.12.2019

9 декабря в Государственной Думе состоялся «круглый стол» на тему: «Актуальные социальные проблемы лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: особенности регулирования оплаты труда и пенсионного обеспечения».


            Мероприятие было организовано Комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов по инициативе Федерации Независимых Профсоюзов России. В работе  приняли участие представители всех сторон социального партнерства.


            Выступая с основным докладом, заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь обозначил основные социальные проблемы жителей Крайнего Севера и рассказал о предложениях ФНПР по решению этих проблем:


- Социальные проблемы, свойственные современным трудовым отношениям на севере, носят острый характер и обусловлены спецификой проживания в сложных природно-климатических условиях. В их числе проблемы транспортной доступности пассажирских перевозках, медицинской помощи, образования, а также отсутствие полноценной социальной инфраструктуры. Как следствие, массовый отток трудоспособного населения с северных территорий, а значит, невозможность их освоения и социально-экономического развития.


            Он отметил, что « привлечение и закрепление трудовых ресурсов в северных регионах должно стать приоритетной задачей в целях развития Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».


            Заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова согласилась с названными социальными проблемами жителей северных регионов и добавила, что «несмотря на законодательно закрепленные преференции для северян», жить им лучше не становится. Так, при низких зарплатах, коммунальные платежи, по сравнению с другими регионами, выше в два раза». Она поддержала предложения профсоюзов о необходимости возврата прежних условий выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


            По результатам « круглого стола» будут разработаны итоговые рекомендации комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, сформирована позиция для дальнейшей проработки всех предложений.


                                                                       ---


                                                                                  Департамент общественных связей ФНПР






Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть