г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Вести из первичной профсоюзной организации ОАО « Находкинский морской торговый порт» ПРВТ.

03.04.2013

Социальному партнерству в сфере труда – новый уровень.


Находка


В ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» в 2013 году принята и реализуется пилотная «Программа по созданию условий эффективного партнерства в сфере труда между администрацией и профсоюзным активом порта».

Программой предусмотрены механизмы его развития  в основном на «среднем» уровне: руководители  (заместители руководителей) подразделений – председатели (заместители председателей)  цехкомов.  Главная цель данных мероприятий - это формирование мышления, направленного на конструктивное социальное партнерство.  Созданная в порту и введенная в действие социальная карта предприятия позволит оперативно проводить анализ внедрения данной программы. Социальная карта представляет собой оценочную таблицу, в которую регулярно вносятся данные о состоянии дел в сферах  охраны труда и бытового обслуживания, о выполнении социальных программ, взаимодействия с  общественными организациями и далее.

Придавая большое значение повышению активности социального партнерства  на «среднем» уровне в порту  организован и уже прошел первый этап совместного обучения представителей обоих сторон этого уровня партнерства  по теме  «Эффективные деловые коммуникации и основы лидерства: технологии успеха». Программа в целом  предусматривает 4 сессии в течение года по разным тематикам. В феврале-марте обучено 42 представителя порта, из них 28 профсоюзных активистов. Первые результаты реализации программы подтвердили ее эффективность – ряд социальных проблем этого уровня удалось разрешить без обращения к руководству порта.

Общий путь к безопасному труду.

В ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» создан комитет по охране труда. В его состав вошли представители профсоюзов и руководства, чтобы вместе содействовать созданию безопасных условий труда, предупреждению профзаболеваний и травматизма на производстве. Председателем Комитета по охране труда избран Александр Тихонов – председатель профкома ОАО «НМТП» ПРВТ.

– Подобные комитеты есть на всех предприятиях ЕВРАЗа, когда-то был он и в порту, – говорит директор по персоналу ЕВРАЗ НМТП Оксана Гонтарева. – Возродить традицию предложили работники во время коллективных переговоров. Комитет позволит, в частности, возродить институт уполномоченных по охране труда. В порту их обучено 32 человека, но система работы не выстроена. Комитет станет единым центром, координирующим деятельность уполномоченных. Первые конкретные задачи для новой структуры вытекают из решений конференции по обсуждению колдоговора.  Разработан план мероприятий по улучшению условий труда на 2013 год.

– Комитет будет заниматься практическими вопросами, к примеру, анализировать причины профзаболеваемости. Поскольку в этой работе участвуют и руководители порта, и работники, будет выработана единая позиция по многим вопросам. И в этом – главный плюс созданного Комитета, – считает советник управляющего директора ЕВРАЗ НМТП по работе с общественными организациями Федор Фадеенко.

-  Обеспечению безопасных условий труда работающих  профсоюзный комитет  ОАО « НМТП» ПРВТ придает особое внимание, – отмечает председатель профкома Александр Тихонов.          Этому способствует, наряду с постоянно действующей в порту системой СУОТ, ежегодное проведение по инициативе ФНПР месячников по охране труда под девизом «Где работают профсоюзы, там безопасные условия труда»  В текущем году Совет федерации профсоюзов Приморского края объявил его проведение с 01 апреля по  06 мая.     Профком  задачей месячника определил не только контроль и пропаганду  здоровых  и безопасных  условий труда на рабочих местах и территории предприятия, но и  в целом активизацию  деятельности Комитета  и уполномоченных профсоюза  по охране труда.

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть