г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Задохнуться в волоките. Как пенсионный фонд настойчиво пытается утопить пенсию речников.

05.09.2020

Пенсионный фонд города Лесосибирска продолжает отказывать в досрочном назначении пенсий членам ПРВТ – работникам Подтесовской базы флота «Енисейского речного пароходства».


Поводом для обращения в Профсоюз работников водного транспорта РФ послужили отказы  Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г. Лесосибирске Красноярского края (межрайонное) (далее - УПФР) в досрочном назначении пенсии. Пенсионный фонд не засчитывал в стаж периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. УПФР настаивает, что у судов, на которых работали заявители, портом приписки является город Красноярск. На сегодняшний день Лесосибирский городской суд при непосредственном участии Профсоюза (первичной, территориальной организации и аппарата ЦК ПРВТ), Федерации профсоюзов Красноярского края, юридической службы Работодателя, учитывая мотивированную позицию Профсоюза работников водного транспорта РФ удовлетворил восемь исковых заявлений по аналогичным обстоятельствам (например, решение № 2-317/2020 (2-2552/2019;) ~ М-2043/2019). В стаж работы дающий право на досрочное назначение пенсии зачтены периоды работы в Районах крайнего Севера и приравненных к нему местностях. Суд указал, что доводы Пенсионного фонда о том, что периоды работы в плавсоставе не могут быть включены в стаж в районах, приравненных к крайнему северу, из-за приписки флота к городу Красноярску не основаны на законе. В трудовых договорах местом работы заявителей является посёлок Подтесово отнесенный к районам, приравненным к Северу, так же работникам установлены соответствующие надбавки, льготы и дополнительный отпуск. Работодатель производил работникам экипажей судов Подтесовской РЭБ флота начисление заработной платы и отчисления в фонды с учетом районного коэффициента для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.


Однако УПФР упрямо стоит на своем – речные суда приписаны к городу Красноярску, значит права на досрочную пенсию – нет. Пенсионный фонд не принимает во внимание тот факт, что Приказом Минтранса России от 26.09.2001 № 144 приписка судов к порту упразднена и заменена государственной регистрацией судна в государственном судовом реестре Российской Федерации, а в отношении всех судов Енисейского бассейна внутренних водных путей такой организацией является ФБУ «Администрация «Енисейречтранс», расположенное в городе Красноярске. Енисейский бассейновый комитет профсоюза работников водного транспорта совместно с Юридической службой «Енисейского речного пароходства» неоднократно обращались в управление Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю с предложением пересмотреть, урегулировать подход к оценке пенсионных прав работников данной организации, однако никаких действий предпринято не было. По неизвестным причинам Пенсионный фонд не принимает во внимание судебные решения, по которым отказ в досрочном назначении пенсий по аналогичным основаниям незаконен, и продолжает ссылаться на утратившие силу, неприменимые и одновременно ухудшающие положение работников законы.


На сегодняшний день речники вновь вынуждены обивать пороги суда, составляются новые исковые заявления, суды заполнят новые дела, чтобы доказать уже не раз доказанные в судебном порядке обстоятельства. Для чего создается эта волокита, остается неясным. Однако, профсоюз, в свою очередь, будет продолжать оказывать правовую поддержку работникам, защищая их право на служебную пенсию.


Для того, чтобы каждый работник Подтесовской базы флота «Енисейского речного пароходства» не проходил через судебные разбирательства, доказывая незаконность отказа пенсионного фонда, мы вынуждены снова обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации за установлением единого законного подхода при назначении пенсии.



Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть