г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Зарплата «в конверте» - ущербна и для себя, и для экономики

23.12.2019

            По данным исследования, проведенного агентством «Национальные кредитные рейтинги»,  количество работающих в «теневом» секторе в России достигло 13 миллионов человек, или 18 процентов от всего трудоспособного населения.


Комментарии заместителя руководителя Департамента социально-трудовых отношения и социального партнерства Аппарата ФНПР  Елены Косаковской.


            Люди с серыми зарплатами в большинстве своем трудятся там, где профсоюзные организации не созданы или бездействуют. Они по факту не платят налоги и страховые взносы, перекладывая налоговое бремя  на плечи честных налогоплательщиков и уменьшают размер своей пенсии по возрасту.


            Не может не беспокоить то, что на фоне снижения доходов населения растет число тех, кто соглашается на оплату работ и услуг «из рук в руки» без официального оформления. По данным Российской академии народного хозяйства и государственной службы, за последние два года доля тех, кто позитивно относится к серой зарплате, выросла почти в полтора раза  - с 50,9%  в 2017 году до 72,9%  в 2019-м.


            На теневом рынке труда в том или ином виде заняты около 25 млн. россиян или почти треть трудоспособного населения страны, часть из которого вовсе обходится без оформления отношений с работодателем, другие официально трудоустроены, но получают часть зарплаты «в конверте»,  третьи подрабатывают на стороне, не ставя об этом в известность налоговые органы.


            Поддерживая усилия государственных органов в борьбе против неформальной занятости, ФНПР считает, что масштабы «серого» фонда  оплаты труда создают дополнительную налоговую  нагрузку на социально ответственный бизнес, по существу стимулируя добросовестных работников к уходу в «тень».


            Основная причина возникновения серых схем, по мнению профсоюзов, - низкая стоимость труда в стране. Необходимо установление достойной заработной платы, соответствующей принципу равной оплаты  за труд равной ценности, в зависимости от уровня квалификации работника, сложности, качества и количества выполняемой работы. Это обеспечивает экономическую свободу и  гармоничное развитие человека.


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть