г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Информационное сообщение о работе, проведенной ЦК профсоюза в 1 квартале 2014 г.

07.04.2014

В период с  17 по 21 марта 2014г. в Москве  проведено заседание Президиума ЦК профсоюза и  созван   VII  пленум Центрального комитета Профсоюза.


В рамках  внутрипрофсоюзных мероприятий  состоялись:  заседание Комитета  ЦК профсоюза по  работе с плавсоставом;  Совет Ассоциации профорганизаций водных путей и судоходства ПРВТ;  отчетно-выборная конференция Ассоциации профсоюзных организаций предприятий водных путей и судоходства ПРВТ. Проведены  заседания «круглого стола» с  председателями территориальных (бассейновых) организаций ПРВТ и  председателями первичных профсоюзных организаций Профсоюза работников водного транспорта.


В мероприятиях приняли участие представители  Азово-Черноморской,  Амурской, Беломорско-Онежской, Волжской, Волго-Донской,  Доно-Кубанской, Енисейской, Ленской, Московской, Обь-Иртышской,   Северо-Западной, Сахалинской, Северодвинской, Средне-Волжской, Тихоокеанской и Южной территориальных (бассейновых) организаций ПРВТ, а также  представители первичной профсоюзной организации ОАО «Новорослесэкспорт,  первичной профсоюзной организации Новороссийский судоремонтный завод, первичной профсоюзной организации  НУТЭП.


В работе руководящих органов ПРВТ приняли участие профсоюзные активисты организаций и предприятий бюджетной сферы.


Общее  число участников внутрипрофсоюзных мероприятий  составило  более 50 человек.



Отчетно-выборная конференция Ассоциация профсоюзных организаций водных путей, гидросооружений и судоходства ПРВТ (далее – Ассоциация)  избрала председателя Волго-Донской бассейновой организации Профсоюза Новикову Галину Ивановну  председателем Ассоциации  на очередной срок полномочий.


Конференция   признала удовлетворительной работу Совета Ассоциации за отчетный период и предложила новому составу Совета   продолжить совместную работу с органами государственного управления отраслью  с целью защиты интересов работников водных путей.


Конференция внесла изменения и дополнения в Устав, утвердила смету доходов и расходов Совета Ассоциации. Для  осуществления контроля за формированием и расходованием денежных средств  утвердила  Положение о Контрольно-ревизионной комиссии Ассоциации и избрала персональный состав КРК.


Конференция  утвердила План работы Совета Ассоциации на 2014г. и предложила подготовить и направить в Министерство транспорта России обращение  для обеспечения  защиты интересов работников плавающего состава судов внутреннего водного транспорта в соответствии с  нормами  трудового законодательства.


Конференция Ассоциации ПРВТ  приняла решения по другим вопросам.


Комитет ЦК профсоюза по работе с плавсоставом, заседание которого состоялось 19.03.2014г.,  обсудил и принял к сведению  информацию руководителя КомитетаВ.В.Кеппа  о деятельности, связанной с защитой интересов работников плавсостава.


Участники заседания  предложили  председателям баскомфлотов и    первичных профорганизаций работников водного транспорта,  в полной мере  и на основании нормативно-правовых документов ПРВТ, использовать имеющиеся возможности для организации профсоюзной инспекции судов уполномоченными для этого лицами.


Представители плавсостава организаций Профсоюза   одобрили совместные действия, предпринятые  ЦК профсоюза, профкомом ОАО «Северо-Западное пароходство» ПРВТ и администрацией ОАО «Северо-Западное пароходство»   в связи с неправомерной акцией в отношении команды, осуществленной инспектором  МФТ  и представителем профсоюза «Солидарность» Анджей Кощиком в польском порту  Гдыня на т/х «Братислава» (флаг России), 10 марта 2014г. при погрузке судна в порту Пори (Финляндия) в отношении экипажа т/х «Русич-6» (флаг России) вследствие незаконных действий представителей Финского профсоюза моряков ( FSU), входящего в МФТ (ITF), были временно остановлены погрузочно-разгрузочные работы и 17 марта 2014г. в порту Гент (Бельгия) на т/х «Лазурит» (флаг России).


На  заседаниях «круглого стола», в которых участвовали   представители бассейновых и  первичных профсоюзных организаций,  состоялась дискуссия  по проблемным вопросам, возникшим в организациях ПРВТ  различного уровня.


Президиум ЦК профсоюза, в работе которого принял участие профсоюзный актив работников водного транспорта  ПРВТ,   принял решения по  15 вопросам повестки дня заседания.


Руководящий органа ПРВТ  утвердил сводную статистическую отчетность  за 2013г., рассмотрел итоги VIII  (внеочередного) Съезда ФНПР, подготовил предложения к пленуму ЦК профсоюза в связи с  проведением отчетно-выборной кампании в организациях Профсоюза в единые сроки.


Президиум также  заслушал главного бухгалтера ЦК профсоюза Н.Г.Балашову об исполнении доходной и расходной части профбюджета ЦК профсоюза за 2013г. и сформировал  основные показатели (структуру) сметы доходов и расходов  ЦК профсоюза на очередной финансовый год.


В работе Президиума приняла участие и   выступила председатель КРК ПРВТ Т.Д.Янович. Ознакомившись   с  результатами проверки  соблюдения баскомфлотами   норматива  перечислений  от фактического валового сбора членских профсоюзных взносов в ЦК профсоюза по итогам 2013г. Президиум  ЦК профсоюза   предложил председателям  баскомфлотов-должников: Бельский, Беломорско-Онежский, Волжский, Енисейский, Мурманский, Тихоокеанский, Тюменский и  Сахалинский  погасить задолженность  по членским профсоюзным взносам за 2013г. в срок до 01.05.2014г.


В случае   отсутствия  гарантий от руководителей структурных организаций ПРВТ о возврате, незаконно удержанных членских взносов, Президиум  обязал КРК  ПРВТ осуществить в 2014г.  камеральные проверки баскомфлотов-должников, а также обратился к  пленуму  ЦК профсоюза  с предложением  предпринять уставные меры воздействия на руководителей структурных подразделений ПРВТ.


Президиум  утвердил Акт документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ЦК профсоюза за период с апреля 2013г. по март  2014г. включительно  и предложил председателю Профсоюза В.В.Кеппу осуществить меры по устранению отмеченных замечаний   и на очередном заседании    проинформировать Президиум ЦК профсоюза  по данному вопросу.


Президиум принял решения по всем  другим  вопросам  повестки дня заседания.


Пленум Центрального комитета ПРВТ рассмотрел организационные вопросы, связанные с  освобождением и избранием членов Центрального комитета ПРВТ и его Президиума.


Центральный комитет профсоюза изменил структуру и  ликвидировал Беломорско-Онежский, Тюменский баскомфлоты  и Коми рескомфлот.


В связи с    ходатайством  и личными заявлениями  члена ЦК профсоюзаМ.Н.Корябина - полномочного  представителя Азово-Черноморской межрегиональной бассейновой организации ПРВТ    и заместителя председателя АЧМБО ПРВТ   Т.Д.Янович,    Центральный комитет профсоюза   исключил из повестки дня    предложение    Президиума  ЦК ПРВТ -    обсудить на    пленуме    ЦК профсоюза (21.03.2014г.) вопрос      выхода     из  состава   территориальной организации  ПРВТ (АЧМБО)    большого    количества   первичных профсоюзных организаций работниковводного транспорта (за  период 2012/2013гг. пять профорганизаций  встали на профобслуживание в ЦК профсоюза в связи с выходом из АЧМБО ПРВТ).


14.03.2014г.   внеочередная конференция  первичной профсоюзной организации морских портов Тамани ПРВТ  также приняла решение  выйти    из состава  АЧМБО ПРВТ,  что  вызвало особую  озабоченность у Президиума ЦК профсоюза в отношении оценки  работы выборных органов Азово-Черноморского баскомфлота и ее председателя.


В связи с истечением сроков  полномочий,  на основании  Устава Профсоюза,  Центральный комитет  принял решение провести отчеты и выборы в первичных и территориальных (бассейновых) организаций ПРВТ с  ноября  2014г. по февраль 2016 г. включительно.    После завершения проведения отчетно-выборной кампании в организациях ПРВТ созвать   VIII Съезд Профсоюза в марте 2016г.


ЦК профсоюза предложил выборным коллегиальным органам профсоюзных организаций всех уровней  выработать предложения по внесению  в Устав профсоюза, в Положение о Контрольно-ревизионных органах Профсоюза и в Программу действий ПРВТ в сфере защиты социально-экономических интересов членов Профсоюза  и определил срок для их  рассмотрения.


Для обобщения поступивших предложений  создана Комиссия  ЦК профсоюза по уставной деятельности в составе: А.Ю.Чистякова, Ю.Н.Бутко и А.М.Малыганова.


В связи с  началом проведения  единой отчетно-выборной кампании  ПРВТ, в ходе которой формируется количественный состав центральных руководящих органов Профсоюза нового созыва и устанавливается количество делегатов на Съезд Профсоюза, а также  для  установления связи между количественными показателями попрофчленству, заявленными баскомфлотами,  с фактическими отчислениями по членским профвзносам ,  Центральный комитет ПРВТ  утвердил Временный порядок предоставления отсрочки по перечислению профвзносов для  аргументированного решения данной проблемы.


ЦК профсоюза  утвердил Банк данных по формированию кадрового резерва на руководящие должности  Профсоюза работников водного транспорта РФ кандидатурами из числа членов ПРВТ, выполняющих Устав, имеющих достаточный опыт работы на выборных должностях в профсоюзных организациях различного уровня, перспективы роста, а также обладающих необходимыми личными качествами и профессиональными знаниями.  Персонально: Яковенко О.В., Бутко Ю.Н., Васильев А.М., Ермаков В.Н., Ильин К.В., Прохоров Э.Ю. Чистяков А.Ю.


Центральный комитет Профсоюза работников водного транспорта РФ направил Обращение в адрес Федерации независимых профсоюзов Крыма и объединенных профсоюзных организаций Севастопольского городского Совета профсоюзов.


 

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть