г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Ответ на запрос, поступивший из ФМС России в Росморречфлот по поводу привлечения и использования иностранных работников.

08.07.2011 11.07.2011.          3.19/215

  1-28/6512 от 07.07.2011. 


Начальнику Административно-
правового управления Росморречфлота
Н.Н. Шахраю
Об использовании
иностранных работников


Уважаемый Николай Николаевич!
В ЦК Профсоюза работников водного транспорта рассмотрен запрос, поступивший из ФМС России в Росморречфлот по поводу привлечения и использования иностранных работников обществом с ограниченной ответственностью Научно-производственной фирмой «ГТ ИНСПЕКТ» на территории Краснодарского края. Мнение Профсоюза заключается в следующем.
Членов Профсоюза в ООО «ГТ ИНСПЕКТ» нет. Тем не менее, Профсоюз возражает против  выдачи разрешения этой фирме, поскольку  дать объективное заключение на предмет обращения не представляется возможным в виду отсутствия особо важных документальных материалов.
Не ясно, запрос на 23 члена экипажа касается одного или нескольких судов. Соблюдены ли при этом установленные нормы минимальной численности экипажа, что важно для обеспечения безопасности судна и экипажа в свете недавней трагедии с т/х «Булгария» на Куйбышевском водохранилище. Не указан район работы (плавания) судна (морской или речной бассейны) и какому классификационному органу поднадзорно судно (Российскому речному регистру или Российскому морскому регистру судоходства). Не известен  режим рабочего времени и времени отдыха членов экипажа и соответствует ли он установленным нормативным требованиям.
Отсутствуют документы, подтверждающие, что российские граждане отказываются от предложенных рабочих мест (не может не вызвать удивление якобы нежелание россиян устроиться на работу с заработком 26000-39000 руб. в месяц при средней зарплате по России около 21000 руб).
Отсутствует коллективный договор (сведения получены по телефону от руководителя отдела кадров претендующей фирмы). Это означает, что указанные размеры заработной платы не более чем обещания (реклама).
Зарплата указана в консолидированном виде, что противоречит российскому законодательству, которое регламентирует в составе зарплаты показывать: базовую часть, т.е. должностной оклад (тарифную ставку); стимулирующую часть (премиальные, бонусы, иные доплаты); компенсационную часть (доплаты за работу во вредных  условиях труда, работа в ночное время и др.).
Не указан вид предполагаемой деятельности судна (дноуглубление, перевозки, портофлот и т.п.). Не названы конкретные рабочие места (наименование и тип судна). Не указан порт приписки  (регистрации), т.е. местоположение работодателя (представителя).
Срок работы указан один год. Начало работы с 05.07.2011 (т.е. люди уже работают и обращение фирмы формальность?).

Председатель Профсоюза                                                                        В.В. Кепп

 

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть