г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Заявление ПРВТ адресованное председателю РПСМ

09.12.2016

Председателю Российского профсоюза моряков


Сухорукову Ю.Ю.


З А Я В Л Е Н И Е


 

Уважаемый Юрий Юрьевич!

Со стороны Российского профсоюза моряков (РПСМ) в средства массовой информации неоднократно предоставлялась искажённая информация о трудовых отношениях в Северо-Западном пароходстве (СЗП).

В частности, в публикации сайта РПСМ от 01.12.2016 г. «Профсоюзная сила: докеры отстаивают свои права» искажены факты инцидента, который в реальности произошёл с теплоходом «Русич-5» в финском порту Торнио в 2014 году по вине финских докеров. В данной публикации снова в негативном виде по отношению к Северо-Западному пароходству поднимается вопрос о минимальной заработной плате на судах СЗП.

Северо-Западное пароходство является компанией с высокой репутацией на рынке транспортных услуг России и Европы, флот которой составляют в основном новые суда. Взаимоотношения между работником и работодателем регламентируются Трудовым кодексом Российской Федерации, отраслевым соглашением, «Коллективным договором» ПАО «СЗП».

В первичной профсоюзной организации пароходства (входит в состав Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации (ПРВТ), состоит около 1000 человек,  из них  более 900 человек - работники плавсостава. Экипажи всех судов Северо-Западного пароходства охвачены Коллективным договором ПРВТ.

Суда пароходства работают под российским флагом, сертифицированы согласно Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве (Maritime labor convention,2006).

Минимальная заработная плата матроса СЗП на всех судах соответствует международной норме, установленной  в размере 614 USD, и нередко превышает его.

Достойный размер заработной платы подтверждают представители плавсостава СЗП. Приводим их свидетельства:

- молодой специалист, вахтенный помощник теплохода «Нева-Лидер 7» Александр Эйдемиллер считает, что на судах СЗП созданы все условия для работы членов экипажа,  комсостав относится к молодым судоводителям с большим вниманием, способствует их карьерному росту. Александр, проходя практику матросом после 5-го курса СГАВТ на одном из судов типа «Аметист», уже в 2014 году  получал зарплату выше 1000 USD. Сегодня его зарплата составляет более 1500 USD.

- у матроса Крисана Сергея Александровича, который работает на судах типа «Аметист» с 2011 года, зарплата на сегодняшний день составляет около 1000 USD.

- Гаджиев Борис Сабирович, капитан теплохода «Нефрит» (аналогичный «Аметисту») подтверждает, что минимальная зарплата матроса на его судне составляет около 1000 USD. По отзывам капитана Гаджиева Б.С., члены его экипажа очень дорожат своей работой,  экипаж постоянный на протяжении нескольких лет, «текучесть» кадров отсутствует.

Помимо заработной платы, Северо-Западное пароходство, как социально ответственная компания,  производит отчисления работникам в Пенсионный фонд Российской Федерации, оплачивает неограниченную по сумме страховку в случае возникновения проблем со здоровьем в рейсе  и санаторно-курортное лечение во время отпуска. Моряки, работающие на судах «под иностранным  флагом», лишены этих социальных гарантий.

Исходя из вышеизложенного, Профсоюз работников водного транспорта Российской Федерации рассматривает публикации  представителей РПСМ в СМИ как явную ложь, порочащую честь и достоинство Северо-Западного пароходства и его работников, являющихся в том числе, членами ПРВТ, и расценивает данные действия как осуществленные с одобрения  ITF, в целях нанесения ущерба репутации российским судоходным компаниям на международных рынках, а также  Общественной организации - Профсоюзу работников водного транспорта Российской Федерации, который заключил Коллективный договор с Северо-Западным пароходством

ПРВТ и впредь не оставит без внимания подобные действия РПСМ, а в случае необходимости, будет защищать  репутацию Профсоюза и репутацию своего социального партнера  всеми доступными средствами.

 

Председатель  Профсоюза                                                  В.В. Кепп .

 

09 декабря 2016 г.

 

Скачать текст Заявления в формате *.doc

 

 

 

 

 

 

,

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть