г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Позиция Профсоюза работников водного транспорта по проекту подготовленных РСПП изменений Трудового кодекса Российской Федерации

08.12.2012

Работодатели предложили ревизовать Трудовой кодекс,  ограничить права  работников, но расширить свои полномочия. Позиция Профсоюза.



Позиция Профсоюза работников водного транспорта


по проекту подготовленных РСПП изменений


Трудового кодекса Российской Федерации


 

В Профсоюзе работников водного транспорта рассмотрены подготовленные объединением работодателей РСПП 15-страничные  материалы «обновления» трудового законодательства Российской Федерации, которые направлены в РТК для рассмотрения на объединённом заседании рабочих групп.

С отдельными  предложениями РСПП можно согласиться. Например, по вопросам, связанным с работами на удалённых (дистанционных) рабочих местах, с созданием специализированных трудовых судов.

Однако в целом Профсоюз категорически против предложений РСПП. Во-первых, потому, что многие, изложенные в ней предложения работодателей, имеются в действующем Трудовом кодексе. Во-вторых,  потому, что большинство предложений направлено на ущемление прав работников и  чрезмерное расширение прав работодателей. Тем самым будет нарушен баланс интересов сторон, не без усилий достигнутый  в постсоветском Трудовом кодексе.

Разработки РСПП, направленные якобы на инновационное развитие экономики и развитие бизнеса, являются  по своей сути продвижением известной идеи г-на Прохорова заставить работника работать больше, а платить  меньше и неограниченно  расширить полномочия работодателя.

 

Неприемлемыми для стороны работников являются такие, к примеру, предложения   социальных партнёров от РСПП (приводятся почти дословно):

-Снять ограничения по продолжительности работы за пределами нормального рабочего времени, в том числе по совместительству (ограничения возможны только по состоянию здоровья).

-Отклонения от нормальной 40-часовой продолжительности рабочей недели должны регулироваться исключительно сторонами трудовых отношений в договорном порядке (фактический отказ от защиты временем на работах с вредными условиями труда в ущерб здоровью).

-Расширить возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя при ухудшении производственных условий, изменении конъюнктуры рынка (безграничные возможности толкования этих терминов).

-Предоставить работодателю возможность в одностороннем порядке решать вопрос о пересмотре условий трудового договора (комментарии здесь излишни), а  пособия в таких случаях должны выплачивать не работодатели, а специальные фонды, формируемые на условиях частно-государственного партнёрства.

-Разрешить работодателю в случаях принятия на федеральном и региональном уровнях актов о дополнительных льготах, гарантиях и компенсациях выполнять только ранее принятые обязательства.

-Трудовой кодекс и нормативные правовые акты не должны устанавливать с учётом климатических условий районные коэффициенты, доплаты и надбавки. Эти вопросы должны решаться в рамках коллективных договоров и соглашений  (во многих организациях коллективные договоры и соглашения не заключаются).

-Облегчить работодателям возможность расторжения трудового договора с малоэффективными работниками» (термин «малоэффективность» будет определять, по всей видимости, сам работодате).

- Упростить для малого бизнеса: процедуру увольнения по инициативе работодателя; сократить срок предупреждения  об увольнении; уменьшить размер выходного пособия; отменить аттестацию рабочих мест по условиям труда, заменив её декларацией о соответствии требованиям охраны труда; передать исключительно работодателю решение вопросов предоставления учебных и других отпусков.

-Исключить норму о выборных органах, которые могут представлять интересы работников и которые устанавливает законодатель. Работники сами должны определять необходимые им выборные органы (скрытое желание  установить полный контроль над  нужным ему органом, к примеру, советом трудового коллектива).

-Включить в содержание трудового договора обязанность работника достигнуть «результатов труда, необходимых работодателю» (ещё одна возможность уволить  работника).

-Не устанавливать запреты и ограничения на заключение с работником срочного трудового договора. Этот вопрос должен решаться сторонами трудового договора.

-Разрешить использование так называемого «заёмного» труда.

-Предоставить  право определять исключительно коллективными и трудовыми договорами порядок предоставления ежегодного основного и дополнительных отпусков, замены их денежной компенсацией, продолжительность перерывов для отдыха и питания.

-Предоставить работодателю исключительное право единоличного принятия решений относительно системы заработной платы, её размеров.

-Устранить  «перезащищённость»  ряда категорий работников (инвалидов, несовершеннолетних, лиц с семейными обязанностями).

 

Перечисленные выше предложения  недопустимы и дают возможность сделать вывод о том, что РСПП по существу игнорирует основополагающий принцип устройства Российской Федерации как социального государства. Большинство предложений РСПП - это демонстрация:  социальной безответственности работодателей; циничной минимизации  расходов бизнеса за счёт своих работников и государства; бесправности работников, которая  ассоциируется с возрождением крепостной формы труда.

Предложения РСПП преследуют интересы исключительно работодателей. Среди их предложений по неограниченному расширению своих прав и полномочий, нет взамен ни одного взятого на себя социального обязательства.

Профсоюз работников водного транспорта рекомендует ФНПР с учётом предложений профсоюзов представить  в РТК от стороны работников альтернативные предложения о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации.

 

Предложения ПРВТ по вопросу совершенствования


Трудового кодекса Российской Федерации


Обязать работодателя предоставлять стороне работников в период переговоров о заключении коллективного договора (соглашения)  документально подтверждённые сведения  о финансовом положении организации с целью исключения бездоказательных заявлений о невозможности выполнения обязательств по причине отсутствия средств.

Обязать работодателей предоставлять работникам социальные пакеты дополнительных льгот и компенсаций применительно к специфике деятельности организации и в объеме, устанавливаемом условиями коллективного договора.

Распространить действие коллективного договора в части положений, в которых превышаются законодательные нормы, гарантии и компенсации, исключительно на членов профсоюза.

Предусмотреть обязательность рассмотрения разногласий по коллективному договору (соглашению) в судебном порядке.

Обязать участвовать в подготовке и подписании отраслевых соглашений объединения работодателей любой формы, независимо от наличия или отсутствия в их уставах обязанности участвовать в переговорах с профсоюзами и записи, подтверждающей, что данное объединение являются объединением работодателей

Предусмотреть конкретные меры ответственности работодателей в случае их прямого вмешательства в дела профсоюзной организации, в частности, за принуждение работников к выходу из профсоюзов.

Законодательно установить, чтобы базовая часть заработной платы (должностной оклад, тариф) составляла не менее 70%, а остальная – стимулирующая часть.

Установить норму, ограничивающую в допустимых пределах разницу в оплате труда высокооплачиваемых и рядовых работников.

В Советах директоров должны быть представители профсоюзов.

Упростить механизм подготовки и проведения забастовок.

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть