г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Информационный листок Президиума Профсоюза № 8 (август, 2022г.)

18.08.2022

           

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком?

            Уход за ребенком младше 7 лет. Пособие оплачивается в 100% размере от среднего заработка за весь период болезни ребенка. В средний заработок входят все виды выплат и вознаграждений работника. В год можно взять до 60 дней по всем случаям заболевания ребенка и до 90 дней, если заболевание включено в перечень Минздрава.

            Дети от 7 до 15 лет. При лечении в стационаре, пособие рассчитывается исходя из страхового стажа работника. Если ребенка лечили дома, то за первые 10 дней - выплаты составляют исходя из страхового стажа, а в последующие дни - 50% от среднего заработка.

            Уход за ребенком с инвалидностью. Пособие оплачивается в 100% размере от среднего заработка за весь период больничного, в котором родитель может находиться до 120 дней.

            Оплачивается без ограничений:

·                    Уход за ребенком с поствакцинальным осложнением или злокачественным образованием;

·                    Уход за ребенком с ВИЧ-положительным статусом на стационарном лечении.

Если дети болеют дольше того срока, в который действует оплачиваемый период – родители и родственники могут оформить больничный по очереди.

Разработан законопроект о госкомпенсации долгов по зарплате

            Российская трехсторонняя комиссия (РТК) рассмотрела доработанный Минтрудом законопроект о госкомпенсации долгов по зарплате. В документе прописан новый механизм погашения долгов перед работниками обанкротившихся предприятий, организаций, компаний. В частности, задолженность по зарплате за три месяца до признания предприятия должником может быть закрыта за счет средств федерального бюджета. Сумма выплаты не может быть больше трех среднемесячных зарплат по региону, где находится работодатель-должник.

            По информации Роструда в 2019 г. общая сумма наложенных административных штрафов по трудовым нарушениям составила 3762,9 млн.рублей, в 2020г. - 3710,3 млн.рублей, за первое полугодие 2021г. - 1368 млн.рублей.

           

Соцстрахование для самозанятых

            Министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что модель системы добровольного социального страхования для самозанятых будет представлена в сентябре.

По его словам, в настоящее время идут переговоры с представителями бизнеса, страховыми компаниями, ФНС.

            «Для самозанятых мы пошли по пути предоставления возможностей добровольного страхования. Сейчас прорабатываем такую же добровольную возможность по социальному страхованию, чтобы самозанятые могли получать оплачиваемые больничные. Мы сделали свой расчет, обсуждаем его с бизнесом, страховщиками, Федеральной налоговой службой. Модель получается финансово сбалансированная, она приемлемая для гражданина, с точки зрения ежемесячного платежа и формирует защиту в случае болезни» - пояснил министр.

            Котляков надеется, что возможность добровольно вступить в обязательное социальное страхование появится у самозанятых уже в 2023г.

Президиум Профсоюза      



Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть