г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Профсоюзный Брейн-ринг: битва интеллектуалов

03.12.2019

В Красноярске 22 ноября прошел турнир по охране труда и промышленной безопасности среди предприятий и организаций водного транспорта. Организатором соревнования стала Енисейская территориальная (бассейновая) организация Общественной организации -Профсоюз работников водного транспорта.


На два часа актовый зал здания "Енисейского речного пароходства" превратился в поле настоящей интеллектуальной битвы. Молодым работникам отраслибыла предоставлена возможность блеснуть эрудицией в области охраны труда.


7 команд со всего Красноярского края – приняли участие в брейн-ринге. В интеллектуальных поединках сошлись представители коллективовфилиала АО «Енисейское речное пароходство»Красноярский судоремонтный центр, филиала АО «Енисейское речное пароходство»Подтесовская РЭБ флота, "ФБУ "Администрация "Енисейречтранс", АО "Лесосибирский порт", АО "Красноярский речной порт", АО "ПассажирРечТранс", а также команда Красноярского института водного транспорта.



Не было равных в этом году команде «Красноярского судоремонтногоцентра». Судя по всему, ребята решили взять реванш за проигрыш в прошлом году. Не проиграв ни одной игры, участники из «Красноярского судоремонтного центра» в финале встретились с достойным соперником – командой "ФБУ "Администрация "Енисейречтранс". Кстати, тоже не занявшей призового места в прошлом году. Видимо, ребята активно зубрили основы охраны труда весь год…


И все же фортуна оказалась в этот день на стороне команды из «Красноярского судоремонтного центра». Соответственно вторые - "ФБУ "Администрация "Енисейречтранс".


В поединке за третье место встретились команды АО «Красноярский речной порт» и Подтесовской РЭБ. Увы, подтесовцы уступили в этой битве со счетом 5:3. Так что заслуженная «бронза» у команды АО «Красноярский речной порт».


Надо сказать, что команды соревновались отнюдь не в быстроте нажатия на кнопку, но в знаниях по самому широкому спектру вопросов: безопасность трудового процесса, профилактика заболеваний и оказание первой доврачебной помощи, организация питания и отдыха работников, обеспечение спецодеждой и средствами гигиены и другие. И, к слову, молодые работники не ударили в грязь лицом: отвечали скоро, бурно обсуждая, предлагая варианты ответов. Самых активных и отличившихся жюри наградило специальными призами.


«Самый полезный игрок» турнира –Алексей Гайворонский, начальник механосборочного цеха "Красноярского судоремонтного центра".


В награду за умения и навыки в области охраны труда и промышленной безопасности участники и призеры получили дипломы и памятные призы.


Кстати, это уже второй турнир на тему охраны труда, организованный территориальной организацией Профсоюза в крае. Особый акцент его – в игре принимают участие именно молодые сотрудники организаций – до 40 лет. Организаторы отмечают, что главные цели и задачи турнира заключаются в том, чтобы повысить уровень знаний и ответственности работающей и учащейся молодежи в соблюдении правил охраны труда, а также в целом привлечь внимание молодежи к решению различных вопросов охраны труда на предприятиях отрасли.


К тому же такие соревнования позволяют воспитать у молодежи психологическую стойкость, уважение к сопернику, умения работать в команде; выявить представителей талантливой и инициативной молодежи на предприятиях, повышать уровень производственной культуры на рабочих местах.


Об этом, в частности, и говорил Александр Иванов, председатель Енисейской территориальной организации Общественной организации -Профсоюз работников водного транспорта, открывая турнир:«Промышленная безопасность и охрана труда – это один из важнейших вопросов в работе любого предприятия. Соблюдению и обучению уделяется большое внимание со стороны наших социальных партнеров (работодателей)  и со стороны Профсоюза».


В этот день в зале Енисейского речного пароходство присутствовали социальные партнеры. Слово было предоставлено Олегу Шпагину, Генеральному директору ООО «Норникель-ЕРП»: «Очень приятно видеть молодые лица, заинтересованные в охране труда и промышленной безопасности. Это говорит о том, что у вас есть интерес к развитию и личностному росту. Деятельность наших предприятий связана со сложной ответственной работой, работой повышенной опасности, порой, ведущейся в экстремальных условиях. Думаю, этот процесс совершенствования должен быть постоянным. Это позволит нам работать качественно и, главное, безопасно. Ведь главная ценность– человек и человеческая жизнь».


Состав жюри турнира – неизменный. В судейскую коллегию вошли технический инспектор труда Федерации профсоюзов Красноярского края Михаил Курбанов, начальник службы охраны труда пожарной безопасности и экологии "Енисейского речного пароходства" Юрий Леонов и председатель Енисейского Баскомфлота Александр Иванов. Вела турнир Наталья Кошелева, заместитель директора по учебно-методической работе Восточно-Сибирского регионального учебного центра профсоюзов.


Кстати, в этом году правила турнира слегка изменились. На этот раз команды поделили на две подгруппы, где команды сыграли отборочные турниры по принципу «каждый с каждым», что позволило наиболее объективно оценить возможности каждой из команд.


 


***


Анна Павлова – информационно-редакционный отдел


Федерации профсоюзов Красноярского края






Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть