г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Работодатели хотят выживать за счёт работников

14.12.2014  Рабочая группа Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) рассмотрела 10.12.2014г. предложения стороны работодателей по внесению изменений в трудовое законодательство по вопросам найма и увольнения работников, предоставления им отдельных гарантий и компенсаций.

Суть этих предложений, как следует из материалов повестки дня, заключается в ограничении прав, гарантий и компенсаций работников.

В частности, работодатели предлагали:

-расширить перечень оснований для увольнения работников, сократив при этом выплату выходных пособий, а работающим по совместительству и вовсе отменить выплату выходных пособий;

-дополнить причины возможного изменения условий трудового договора причинами экономического характера;

-расширить применение срочных трудовых договоров, в первую очередь, на малых предприятиях;

-внести ограничения по предоставлению учебных отпусков.

При обсуждении предложений работодателей представитель Профсоюза работников водного транспорта (ПРВТ) в своём выступлении критически оценил подобные предложения и обратил внимание на их одностороннюю направленность в системе трудовых отношений.

В условиях экономического кризиса свои финансовые проблемы работодатели намерены решать за счёт наёмных работников путем ограничения их прав, гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и законом о занятости населения. При этом работодатели не берут на себя ограничительные обязательства. Они предлагают увольнять работников по упрощённой схеме, выплачивать выходные пособия в сниженных размерах. В то же время многие работодатели и топ менеджеры продолжают получать, несмотря на кризис и результаты своей деятельности, высокие дивиденды, а при увольнении «золотые парашюты».

Представитель ПРВТ заявил, что при таком подходе нет оснований для поддержки предложений стороны работодателей. Представители других профсоюзов также высказались против предложений работодателей. Заместитель председателя ФНПР Кузьмина Н.Н. заявила, что данный вопрос следует обсуждать после решения вопроса о пособиях по безработице.

В результате бурного обсуждения предложений работодателей разногласия между профсоюзной стороной и стороной работодателей оказались настолько острыми, что решение по рассматриваемому вопросу было отложено.

Позиция ПРВТ была представлена в РТК в письменном виде письмом от 08.12.2014 № 3.28/297 (ссылка кликабельна).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

,

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть