г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Проект "Правил охраны труда на судах морского и речного флота"

28.02.2011

В Профсоюз работников водного транспорта поступил из Минздравсоцразвития России для рассмотрения и согласования проект "Правил охраны труда на судах морского и речного флота".  Проект разработан взамен пяти действующих на морском и речном транспорте документов, связанных с охраной труда плавсостава:




  • -Правила техники безопасности на судах морского флота (регламентируют требования безопасности при выполнении судовых работ)

  • -Правила безопасности труда на судах речного флота (регламентируют требования безопасности при выполнении судовых работ).

  • -Требования техники безопасности к морским судам (регламентируют требования безопасности к конструкции судов и судовому оборудованию).

  • -Требования к конструкции судов внутреннего водного транспорта и судовому оборудованию.

  • -Положение об обучении и инструктаже по охране труда плавсостава судов морского флота.




Решение об унификация правил охраны труда плавсостава обосновано, поскольку на судах морского и речного флота требования безопасного выполнения судовых работ аналогичны, а конструкция морских и речных судов отличается в основном размерами, мощностью энергетических установок и вспомогательных механизмов, разнообразием оборудования,  устройств, систем и степенью автоматизации.



Профсоюз рассмотрел первую редакцию проекта документа и в конце декабря 2010г. направил разработчику заключение о необходимости доработки проекта. Замечания и конструктивные предложения изложены на 18 страницах, суть которых сводится к следующему.



Имеются повторы, неточности, противоречия.



Правила перегружены излишней информацией и материалом, не относящимся к охране труда.



Многие нормы адресованы исключительно морским судам.



На экипаж судов в ряде случаев возлагается обязанность выполнения несвойственных плавсоставу функций

 


Зав. отделом                     А.А. Артемьев

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть