г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

С 24 апреля навигация стартовала на всей акватории Московского бассейна ВВП

С 24 апреля навигация стартовала на всей акватории Московского бассейна ВВП 26.04.2020


Несмотря на региональные ограничения по пассажирским перевозкам на внутренних водных путях из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, речное судоходство в Московском бассейне открыто на всей его акватории.

При всех транзакционных издержках, которые имеются сегодня у внутреннего водного транспорта из-за ограничений в связи с проведением, в первую очередь, в наиболее пострадавшей от коронавируса Московской агломерации специальных противоэпидемиологических мероприятий, с учётом фактических гидрометеорологических условий и вследствие своевременного завершения ФГБУ «Канал имени Москвы» всех запланированных на эксплуатируемых ГТС межсезонных работ, судоходный сезон на Московском бассейне ВВП открылся вовремя, а на некоторых участках, даже раньше запланированных Росморречфлотом в декабре 2019 г. сроков.

20 апреля 2020 г. в связи с поступившим в Росморречфлот обращением Российской палаты судоходства для грузового и технического флота открылась речная навигация в Москве и части Московского бассейна; так для речных судов, включая маломерный флот, открыта река Москва от нулевого до 37-ого километра, шлюз Северка, участок реки Ока от 850-го км до 770-ого километра, гидроузел Белоомут и участок Оки от 698-ого до 710-ого километра.

В целях неукоснительного обеспечения введённых органами государственной власти и управления г. Москвы и Московской режимов соответствующих ограничений по пассажироперевозкам на внутреннем водном транспорте на акваториях соответствующих региональных участков Московского бассейна ВВП в связи с проводимыми региональными мероприятиями по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с 17 апреля в установленном порядке введён запрет на движение пассажирских судов в акватории г. Москвы, с 18 апреля установлены соответствующие ограничения и по всему Подмосковью.

В условиях успешно открывшейся 24.04.2020 в Московском бассейне ВВП навигации-2020 весь плавсостав технического флота учреждения, обслуживающий персонал гидротехнических сооружений, а также инспекторы государственного портового контроля надлежащим образом отрабатывают установленные режимы повышенной готовности и выполняют свои служебные обязанности с обязательным соблюдением всех необходимых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Всеми филиалами учреждения в целях предупреждения распространения COVID-19 разработаны и утверждены соответствующие внутренние регламенты и порядки работы обслуживающего персонала ГТС и плавсостава технического флота.

Этими нормативными документами, в частности, предусмотрена система специальных мер по максимальному снижению угрозы заражения экипажей судов, установлены нормы снабжения плавсостава соответствующими средствами индивидуальной защиты и антисептическими материалами, определены регламенты обеспечения судов и членов экипажей технического флота необходимыми дезинфекционными средствами, установлен порядок обработки палуб и судовых помещений, а также регламентированы форматы наиболее безопасного взаимодействия экипажей судов с представителями береговых служб и снабжающих подразделений, в том числе, при заправке судов топливом.

Во всех структурных подразделениях учреждения специально созданным в указанных целях круглосуточным Оперативным штабом обеспечивается регулярный мониторинг неукоснительного исполнения соответствующих рекомендаций Минздрава России и Роспотребнадзора. Кроме того, профильные оперативные штабы созданы и функционируют во всех филиалах учреждения.

В рамках реализации комплекса противоэпидемиологических мероприятий в соответствии с рекомендациями Росморречфлота к работе допускаются только и исключительно сотрудники, прошедшие бесконтактное измерение температуры тела и не имеющие симптомов заболеваний. Всему не переведенному на дистанционный режим персоналу независимо от занимаемой должности предписано использование индивидуальных средства защиты. Кроме того, в установленном порядке обязательно регулярно проводятся соответствующие санитарные процедуры непосредственно на рабочих местах.

Во всех производственных помещениях учреждения по графикам проводится санитарная обработка, филиалы регулярно организуют дезинфекцию всех судов технического флота и своего наземного транспорта, в строгом соответствии с утверждёнными Минтрансом России и Роспотребнадзором 26.02.2020 совместными методическими рекомендациями и инструкцией Минтранса России по дезинфекции транспорта от 26.02.2020, в установленном порядке на всём техническом флоте проводится необходимая сан.обработка поручней всех трапов, ручек и задраек дверей, а также носимых радиостанций и телефонов дезинфицирующими составами.

Всеми филиалами учреждения на соответствующих информационных стендах и на судах технического флота размещены материалы по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции и указаны реквизиты штабов, оперативных служб и медицинских учреждений.

Во исполнение указания Росморречфлота, согласно поручению Минтранса России, число участников любых проходящих в очном режиме совещаний сокращено до не более 5 человек, включая еженедельные оперативные совещания с филиалами, остальные мероприятия проводятся только в режиме видео- или аудио-конференцсвязи.

Значительная часть административно-управленческих сотрудников филиалов переведена на удаленную работу, деятельность профильного учебного центра и музея временно приостановлена. Доступ любых внешних посетителей во все административные помещения Учреждения временно прекращён.

Поскольку надлежащее обеспечение безопасности судоходства в акватории Московского бассейна ВВП является одной из основных обязанностей учреждения, все необходимые мероприятия по нормальному обеспечению судоходства на вверенной акватории в течение всего периода открывшейся сегодня в не самых простых условиях навигации-2020 будут ФГБУ «Канал имени Москвы» неукоснительно выполнены, причём, в полном объёме, с надлежащим качеством и в установленные Росморречфлотом сроки.

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть