г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

В фокусе ПРВТ - Московская территориальная организация Профсоюза

01.11.2022

В рамках общепрофсоюзных мероприятий, посвященных празднованию в 2022 году юбилейной даты - 105-летия со дня образования Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации, 28 октября в Москве в ГК «Измайлово» состоялось расширенное заседание Президиума Московского баскомфлота и IV Пленум Московской территориальной (бассейновой) организации ПРВТ.

В работе коллегиальных органов Московского баскомфлота приняли участие профсоюзный актив водного транспорта, ветераны отрасли и профсоюзного движения Московского бассейна, Председатель Профсоюза работников водного транспорта Олег Яковенко, Председатель Московской Федерации Профсоюзов Михаил Антонцев, Председатель Международной Конфедерации профсоюзов работников водного транспорта Георгий Столяренко, руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Олег Шахмарданов. Общее количество участников и гостей общебассейновых профсоюзных мероприятий - более 50 человек.

Президиум, заседание которого состоялось в первой половине дня, принял решения по широкому кругу вопросов, входящих в сферу интересов Московской бассейновой организации. Среди них: внесение изменений и утверждение Реестра организаций Московской бассейновой организации ПРВТ; ротация представителей профорганизаций в составе Президиума и Комитета Московской бассейновой организации; изменение представительства Московского баскомфлота в вышестоящих профсоюзных органах, в порядке, предусмотренном Уставом Профсоюза.

Единогласно Президиум Московской бассейновой организации делегировал в состав Общественного совета при ФГБУ «Канал имени Москвы» лидера Московской профорганизации - Олесю Прокопишину.

Заслушав сообщения Олеси Прокопишиной, Председателя Московского баскомфлота и Олега Яковенко, Председателя Профсоюза работников водного транспорта РФ, связанные с ведением переговоров и заключением Отраслевого соглашения по финансируемым из федерального бюджета подведомственным Росморречфлоту учреждениям в сферах внутреннего водного транспорта РФ и образования РФ на 2022-2025 гг., Президиум баскомфлота предложил руководству Московского баскомфлота регулярно информировать профсоюзный актив работников водного транспорта о ходе выполнения Соглашения, заключенного между ПРВТ РФ и Росморречфлотом в сфере внутреннего водного транспорта и образования.

В своем выступлении на Президиуме Председатель Московского баскомфлота отметила, что перспективное развитие организаций Московского бассейна зависит от системной и качественной работы профорганов по развитию информационных ресурсов, продвижению профсоюзной идеологии, адресной работы с молодежью и развитию системы социального партнерства.

Президиум также утвердил План работы на 2023 год и Финансовый план-бюджет Московской бассейновой организации ПРВТ на очередной финансовый год.

После завершения работы Президиума, открыл работу IV Пленум Московской бассейновой организации ПРВТ.

«Вместе мы - ПРВТ РФ» - девиз Пленума Московского баскомфлота, посвященного 105-летию со дня образования ПРВТ и его структурного подразделения - Московского баскомфлота.

Открывая работу, Олеся Прокопишина проинформировала участников и гостей Московского баскомфлота о том, что ЦК Профсоюза провел большую работу по восстановлению исторических событий, посвященных возникновению, развитию профсоюзного движения на водном транспорта.

Изучая архивные документы, посвященные образованию отраслевого профессионального союза водников в 1917 году в Петрограде, была восстановлена история создания в Москве структурной организации отраслевого профсоюза - Московско-Окского райкомфлота. Также удалось частично восстановить имена людей, возглавлявших Московско-Окский баскомфлот в различные годы.

С докладом «Богатая история, динамичное настоящее и востребованное будущее» на Пленуме выступила Председатель Московского баскомфлота.

Также перед профсоюзным активом выступили Председатель ПРВТ Олег Яковенко, Председатель МФП Михаил Антонцев.

По вопросу развития системы социального партнерства перед участниками выступили руководитель Канала имени Москвы Олег Шахмарданов и заместитель председателя профорганизации Людмила Кузнецова.

Участникам были показаны промо-ролики, иллюстрирующие общепрофсоюзные мероприятия, проведенные ЦК Профсоюза и Московской Федерацией Профсоюзов.

На Пленуме были зачитаны приветствия, поступившие в адрес Московского баскомфлота от руководителей Московского речного пароходства, Морспасслужбы, профсоюзных органов Азово-Черноморской, Обской, Енисейской бассейновой организации ПРВТ и др.

По итогам обсуждения было принято Обращение Пленума к трудовым коллективам Московского бассейна а также Обращение Пленума к молодежи предприятий отрасли Московского бассейна.

Председатель Московского баскомфлота Олеся Прокопишина напомнила, что Книга Почета утверждена ЦК Профсоюза к 90-летию основания ПРВТ с целью сохранить имена людей, стоявших у истоков создания профессионального союза, профсоюзных лидеров, возглавлявших Профсоюз и его организации в разные годы, специалистов профорганизаций, внесших значительный вклад в развитие отраслевого профсоюзного движения.

IV Пленум Московского баскомфлота инициировал внесение в Книгу Почета ПРВТ членов Профсоюза - представителей Московской бассейновой организации, внесших значительный вклад в развитие отраслевого профсоюзного движения и Московского баскомфлота.

В связи с памятной датой - 105-летием ПРВТ и Московского баскомфлота были вручены ведомственные и профсоюзные знаки отличия руководителям профсоюзных организаций, профсоюзному активу предприятий Московского бассейна, и руководителям социально-ориентированных предприятий и организаций - социальных партнеров Московского баскомфлота - за многолетнюю работу по широкому спектру вопросов, в рамках развития системы социального партнерства.



















Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть