г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Завершается разработка Особенностей проведения специальной оценки условий труда на судах.

27.06.2014 Состоялось очередное заседание рабочей группы № 1 при Минтруде России, которая работает над проектом «Особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и рыбопромысловых судов» Разработка документа близится к завершению.

В предыдущую третью редакцию проекта Особенностей удалось включить ряд предложений Профсоюза работников водного транспорта. В частности, о том, что:

на судах не будет применяться норма Федерального закона № 426-ФЗ, которая предусматривает в случае применения средств индивидуальной защиты возможность снижения на одну ступень установленного по результатам измерений вредного класса (подкласса) условий труда;

на судах будут осуществляться измерения вредных производственных факторов не только на рабочих местах, но и в жилых помещениях, поскольку

члены экипажа транспортных и иных типов судов проживают на судне и могут подвергаться воздействию вредных факторов круглые сутки.

При обсуждении четвёртой редакции проекта выяснилось, что в результате изложения документа в новой форме пункты, в которых были учтены вышеупомянутые предложения ПРВТ, оказались исключёнными. Заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России, который вёл совещание, заверил, что эти пункты будут восстановлены.

Следует отметить, что в четвёртой редакции был учтён и внесён в текст пункт, предложенный ПРВТ ещё по первой редакции документа. В нём речь идёт о том, что класс (подкласс) вредных условий труда не может быть установлен ниже подкласса 3.1. Это очень важно. Без такой нормы плавсостав может несправедливо лишиться соответствующих льгот (в том числе пенсионных) и компенсаций, которые были установлены не без усилий и целенаправленных действий Профсоюза.

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть