г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Зональному учебно-методическому центру профсоюзов Санкт-Петербурга – 50 лет

01.11.2022

Свой юбилей знаменитый, пожалуй, на всю страну петербургский ЗУМЦ встречает как весьма авторитетная образовательная организация с комфортной для слушателей и преподавателей средой, имеющая в своем арсенале самые современные технические средства для проведения учебного процесса.

А все началось 27 октября 1972 года. Именно тогда по воле Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) в Ленинграде были созданы Межобластные профсоюзные курсы и ставшие затем — в середине восьмидесятых — Зональным учебно-методическим центром.

Уже тогда на заре Перестройки здесь учились профсоюзные лидеры и активисты со всего Советского Союза. Количество слушателей тогда было несоизмеримо большим, чем сейчас. Ведь в профсоюзах состояло практически все работающее население, а это почти 150 млн. человек. Сами же профсоюзы отвечали в ту пору и за охрану труда, и за соцсоревнование, и за оздоровление работников. Поэтому учебных программ было много, как и самих слушателей.

В таких условиях ленинградский ЗУМЦ становится одной из основных площадок профсоюзного образования в стране. Так, только в 1985 году в его стенах было обучено 20005 человек! И это без учета выездного обучения, которое также охватывало все многочисленные сферы профсоюзной работы.

Так, ЗУМЦ, располагавшийся в те времена на Набережной Канала Грибоедова, 126 стал — без преувеличения — настоящей кузницей профсоюзного образования.

Это поступательное развитие, однако, поколебали «лихие девяностые». Сократилось количество слушателей и — соответственно — сотрудников. Не стало у Центра и значительной части собственной инфраструктуры. Он даже был вынужден покинуть свое здание на канале Грибоедова. Но, все же, учебный процесс в нем не прерывался даже в самые тяжелые дни.

В те непростые годы акций протеста и забастовок петербургские профсоюзы делали все, чтобы отстоять права трудящихся. Но они сумели сохранить и свой учебный центр, а после придать новый импульс его развитию. Такова была воля Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), созданной тогда преемницы Ленинградского областного совета профсоюзов (ЛОСПС). В последствии — уже в середине двухтысячных годов — и до настоящего времени, когда во главе Федерации встал Владимир Дербин — ЛФП не раз подтверждала неизменность своей воли на сохранение и дальнейшее развитие Зонального учебно-методического центра.

 27 октября 2022 года Председатель Северо-западной территориальной (бассейновой) организации ПРВТ Елена Свешникова участвовала в торжественных мероприятиях во Дворце Труда, посвящённых 50-летию со дня основания Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга! Профсоюз работников водного транспорта РФ от души поздравляет Учебный центр с Юбилеем и желает дальнейшего роста и процветания!

 


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть