г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Открылся IX съезд ФНПР

07.02.2015 7 февраля в Сочи в Олимпийском парке открылся IX съезд Федерации Независимых Профсоюзов России, на который прибыли 700 делегатов, представляющих более чем 21 миллион членов профсоюзов.

В повестке дня профсоюзного форума: Отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VII съезда Общественной организации «Федерация Независимых Профсоюзов России»,  стратегии и тактике дальнейших действий ФНПР, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов и ряд других вопросов.

 



Участие в работе Съезда приняли: Президент Российской Федерации В.В.Путин, руководители других ветвей государственной власти, депутаты Госдумы, представители объединений работодателей, политических партий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров, международных организаций.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков в своем докладе отметил, что Съезд собирается в сложных экономических условиях наступления на права трудящихся и  наметившихся тенденций снижения социальных гарантий. Темпы экономического роста и роста зарплаты в России заметно замедлились. Потребительская инфляция растет и уже составляет более 20 процентов. Девальвация рубля создает предпосылки для возникновения рисков финансовой и социальной стабильности государства.



Внешние факторы, безусловно, влияют на экономическую ситуацию. Но не они являются определяющими. «Нынешний кризис рукотворный, - отметил М.Шмаков, - созданный руками неолибералов из Правительства и  Центрального Банка. Необходимо отстранить от руководства тех, кто саботирует выполнение распоряжений руководства страны. Попытки Центробанка выправить ситуацию сомнительны…». «Вступая в будущее, нужно трезво оценивать уровень угроз и открыто говорить о том, как с ними бороться. В процессе конструктивного социального диалога можно найти оптимальные решения всех проблем экономического роста. У нас есть все, чтобы победить спады и кризисы. И мы победим!» - заявил в заключение лидер ФНПР.

Затем выступил Президент РФ Владимир Путин. Он высоко оценил ту роль, которую играют профсоюзы в обществе и согласился с тем, что нельзя перекладывать на плечи рядовых граждан издержки кризисных явлений в экономике. Глава государства особо отметил «наступательную» позицию ФНПР и ее лидера в ходе переговоров в рамках РТК. «Очень важно, чтобы профсоюзы стали соавторами антикризисной программы правительства», - отметил Президент России. «Государство и дальше будет поддерживать усилия профсоюзов в выполнении их главной задачи – защите социально-экономических прав граждан России», - подчеркнул В.Путин.

С приветствиями в адрес съезда выступили также: Президент Российского Союза Промышленников и Предпринимателей Александр Шохин, Генеральный секретарь Международной Конфедерации Профсоюзов Шаран Барроу, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Жуков, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, и другие.

На брифинге, завершившем первый день работы IX съезда ФНПР, М.Шмаков прокомментировал его итоги. Он, в частности, сказал, что «съезд только начинается, Президент России в своем выступлении дал ответы на многие вопросы, поставленные в отчетном докладе, и поддержал наши действия. Дал ответы на многие вопросы и руководитель РСПП, предложивший искать выход из кризиса путем внесения изменений в Трудовой Кодекс. Предлагается, например, расширение сферы применения срочных трудовых договоров, упрощение процедуры и сокращение сроков увольнения работников. Мы считаем такую позицию неприемлемой».

8 февраля IX съезд Федерации Независимых Профсоюзов России продолжит свою работу. Делегатам предстоит принять резолюции, выбрать Председателя и руководящие органы ФНПР.

 

Департамент общественных связей ФНПР


.


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть