г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Выступление Председателя ФНПР М.В.Шмакова на селекторном совещании 22 апреля 2014 года.

22.04.2014

   Здравствуйте, уважаемые товарищи, коллеги!


В работе нашего селекторного совещания принимают участие руководители республиканских, краевых, областных организаций профсоюзов, первичных профсоюзных организаций, представители координационных комитетов, председатели молодежных советов, руководители пресс-служб, редакторы профсоюзных газет.


У нас в студии в Москве находятся, заместители Председателя ФНПР, руководители ряда Общероссийских профсоюзов, территориальных профобъединений Москвы и Московской области, Секретари ФНПР, руководители Департаментов Аппарата ФНПР, представители Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» и корреспондент «Радио Россия».


Трансляция нашего совещания организована во всех республиканских, краевых и областных центрах РФ.


Нам необходимо обсудить вопросы подготовки и проведения первомайской акции профсоюзов в 2014 году «Достойный труд - справедливая зарплата!».


В нынешнем году празднование 1 Мая в нашей стране и во всем цивилизованном мире традиционно пройдет по призыву Международной конфедерации профсоюзов как день международной солидарности трудящихся. Решение об этом было принято еще в 1889 году на Парижском учредительном конгрессе II Интернационала в память жертв борьбы рабочих за свои трудовые права.


Поддерживая и развивая традиции международного профсоюзного движения, Исполком ФНПР принял решение провести 1 мая 2014 года первомайскую Всероссийскую акцию профсоюзов в форме шествий и митингов под девизом «Достойный труд - справедливая зарплата!».


 


Эта акция пройдет по всей России с требованиями, направленными на обеспечение:




  • защиты социально-трудовых прав и интересов работников;

  • социальных гарантий;

  • достойной заработной платы;

  • социальной справедливости;

  • эффективной занятости и безопасных условий труда…


В условиях нестабильной экономической ситуации социально-трудовые отношения сегодня требуют повышенного внимания и защиты.


         В 2013 году продолжалось замедление темпов роста экономики, начавшееся в 2012 году. Темп роста ВВП в 2013 году составил лишь 101,4%. Основные внешние факторы – ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры и снижение внешнего спроса.


Основными внутренними факторами, способствовавшими замедлению экономического роста, стали отсутствие спроса на инвестиции и недостаточный рост внутреннего потребительского спроса.


Рост инвестиций в основной капитал в 2013 году составил лишь 100,2% по сравнению со 106,6% в 2012 году. Снижение связано с существенным сокращением объема инвестиций компаний инфраструктурного сектора.


         В 2013 году отмечена стагнация промышленного производства, а в обрабатывающих отраслях – отрицательная динамика.


         Уровень инфляции не имеет устойчивой тенденции к снижению. Рост потребительских цен за 2013 год составил 6,5% (в 2012 году - 6,6%).


         Существенный вклад в инфляцию вносит рост цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий и ЖКХ. За 2013 год стоимость жилищно-коммунальных услуг в России в среднем поднялась на 9,8% (в 2012 году – на 9,4%).


С конца III квартала 2013 года усилился рост цен на продовольственные товары. Основным фактором значительного удорожания продуктов послужил высокий рост цен на ряд социально-значимых продуктов. Прежде всего, это было связано со снижением предложения на отдельные товары животноводства, удорожанием импортируемых молочных товаров, которое было усилено удешевлением рубля, сложными погодными условиями в период массового сбора картофеля и овощей.


Темпы роста реальной заработной платы в 2013 году снизились по сравнению с 2012 годом. Если в 2012 году реальная заработная плата выросла в среднем на 8,4%, в 2013 году – только на 5,6%.


Аналогичная тенденция – по реальным располагаемым доходам населения: в 2012 году рост составил 4,4%, в 2013 году – 3,9%.


Важны не только количественные показатели, но и качество экономического роста. Пока здесь коренного перелома не произошло, доля сырьевого сектора в экономике не сокращается, не происходит принципиального улучшения инвестиционного климата.


Анализ проекта федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов показывает, что снижение бюджетных рисков предполагается за счёт сокращения расходов на инвестиции, заработную плату и социальные пособия, отрасли социальной сферы и ЖКХ, а не за счет повышения эффективности расходования бюджетных средств, качества управления государственными финансами, а также поиска дополнительных источников расширения доходной базы бюджета.


В этом случае решение задач изменения качества экономического роста, модернизации экономики становится проблематичным, по крайней мере, отодвигается за пределы 2016 года.


Следует отметить, что один из основных ограничителей экономического роста сегодня – негативные тенденции в развитии человеческого капитала, нарастание дефицита квалифицированных кадров. Одна из основных причин ухудшения качества трудового потенциала страны – недооценённость труда.


         Стратегия экономического развития страны с опорой на экспорт, на внешний спрос, себя изжила.


Необходимо делать ставку на внутренний спрос, заработная плата должна рассматриваться, прежде всего, как фактор роста экономики, как основной источник доходов населения. Именно от доходов работающего населения зависят его расходы, являющиеся важнейшим компонентом внутреннего спроса, одной из базовых составляющих инвестиций в экономику.


Существенных позитивных сдвигов в уровне заработной платы в 2013 году не произошло. По-прежнему половину совокупного фонда оплаты труда приходится на  20% работников, оплачиваемых высоко и очень высоко. В основном это топ-менеджмент и финансовый сектор. Половина работников получают заработную плату ниже минимального потребительского бюджета – нижней планки простого воспроизводства низкоквалифицированной рабочей силы.


Соотношение средней заработной платы 10% работников с наибольшей и 10% работников с наименьшей заработной платой изменилось незначительно и составило 15,8 раза по сравнению с апрелем 2011 года – 16,1 раза.


Не решен вопрос о доведении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. На 1 января 2014 г. МРОТ установлен в размере 5554 рубля, что составляет 66,5% размера прогнозного значения прожиточного минимума трудоспособного населения в 2014 году.


         Ситуацию на рынке труда можно охарактеризовать как крайне нестабильную. С одной стороны, официальные статистические количественные показатели можно считать удовлетворительными. Уровни, как общей, так и зарегистрированной безработицы достаточно низкие, количество вакансий превышает количество зарегистрированных безработных в органах службы занятости. С другой стороны, рынок труда характеризуется застойной безработицей, высоким уровнем безработицы среди молодежи и сельского населения, а также в городах с моноэкономической структурой. Общая численность безработных в 2014 году в 4 раза превысила численность официально зарегистрированных безработных. Доля молодежи в возрасте до 25 лет в феврале 2014 года в общем числе российских безработных составила 22,2 %, а средний возраст российского безработного – 36,2 лет.


Все большее распространение получают незащищённые формы занятости. Происходит сдвиг от постоянной занятости к временной; от полной – к неполной; от работы на предприятии – к надомному труду; от работы в штате организации – к работе вне штата.


Растет число неформально занятых. Согласно оценкам Росстата в 2012 году их число возросло в 1,7 раза по сравнению с 2008 годом и составило 14,6 млн. человек.


         ФНПР выступает за воплощение принципов достойного труда как базовой экономической и социальной ценности.


Считаем необходимым:




  • добиваться реализации положений Генерального соглашения на 2014-2016 годы;

  • добиваться совершенствования социально-трудовых отношений и их правового регулирования в соответствии с концепцией достойного труда, разработанной МОТ, и Программы «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны», принятой VII съездом ФНПР;

  • бороться за полный запрет «заемного труда»;

  • способствовать созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест;

  • способствовать обеспечению востребованности граждан Российской Федерации на рынке труда;

  • способствовать обеспечению непрерывного профессионального развития работника;

  • содействовать молодежной занятости;

  • содействовать легализации трудовых отношений, созданию условий, способствующих переходу от неформальной занятости к формальной;

  • добиваться установления минимального размера оплаты труда на уровне минимального потребительского бюджета.


По предварительной информации, поступившей в ФНПР из федеральных округов, число участников первомайских мероприятий по первичным данным составит более 1 млн. 873 тыс. членов профсоюзов, в том числе от молодежи более 603 тыс. человек.


Наиболее массовые акции предполагаются в следующих городах:


Москва (100 тыс.), Пермь, Якутск (50 тыс.), Волгоград (40 тыс.), Екатеринбург (25 тыс.), Владивосток, Курск (23 тыс.), Магадан,                 Самара, Рязань (20 тыс.) и т.д.


В 1154городах и районных центрах Российской Федерации пройдут шествия, митинги, а также собрания первичных профсоюзных организаций в районных центрах субъектов РФ. Необходимо отметить предстоящие встречи профактивов с представителями органов государственной власти субъектов, органов местного самоуправления, запланированы расширенные заседания трехсторонних комиссий, а также митинги-концерты.


В первомайских мероприятиях совместно с ФНПР примут участие представители общественных организаций, входящих в Общероссийский народный фронт, союзов ветеранов труда и пенсионеров, представители госорганов и органов местного самоуправления, региональных отделений партии «Союз труда», ВПП «Единая Россия».


Представители профсоюзной молодежи планируют принять участие в митингах и шествиях, как в общих колонах профсоюзов, так и организовать отдельные молодежные колоны студентов ВУЗов, ССУЗов, также в этом году пройдут акции молодежи в социальных сетях. Традиционными стали региональные конкурсы агитбригад, итогом которого будет                                  «VI Всероссийский конкурс профсоюзных агитбригад», который пройдет в г.Первоуральске 25-27 апреля.


Во Владимирской области пройдет акция «Профсоюзный троллейбус-2014». В Алтайском крае и Республике Алтай традиционно пройдет акция «Профсоюзный автобус».В Орловской области и Красноярском крае профсоюзами регионов планируются велопробеги, а  30 апреля 2014 года в Красноярском крае на радиостанции «Комсомольская правда – FM -107.1» состоится викторина. Профсоюзная молодежь Республики Мордовия планирует провести акции «Чистота и забота – детским садам!», «Профсоюз. Молодежь. Ветераны» и флешмоб «Слава человеку труда!».


В регионах будут организованы специфические акции, такие как спортивные мероприятия, семинары, молодежные конкурсы, концерты, флешмобы, субботники и др.


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть