г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Об активизации деятельности и повышении эффективности работы выборных профсоюзных органов организаций ПРВТ по выполнению решений VIII Съезда Профсоюза

12.12.2016

            Выступление на  II  Пленуме ЦК Профсоюза  07.12.2016г. О.М.Прокопишиной, заместителя  Председателя  Профсоюза   по вопросу : « Об активизации деятельности и повышении эффективности работы выборных  профсоюзных органов организаций ПРВТ по выполнению решений  VIII  Съезда Профсоюза»


Коллеги,


Уверена, что большинство из Вас  знает, что зачастую наше восприятие  конкретных фактов или событий  формируется на основе информации, полученной  из СМИ,  из  новостных  блоков телевизионных программ, из  Интернета.   Полагаю, что  Вам  также   известно,   что   в контекст различных новостей, которые   как бы   объективно невозможно   сфальсифицировать,  всегда  вкладывается  чье-то  субъективное мнение.

Большинство  российских СМИ, телевидение постоянно твердят, что   в стране  нет  профсоюзов и, небольшие сюжеты про борьбу западных профсоюзов, борющихся за повышение заработной платы трудящимся, только подчеркивают предрассудки, имеющиеся в создании обывателей относительно деятельности  профессиональных союзов в России. Это происходит не случайно:   большинство газет и частных телеканалов выражают интересы крупного капитала, которые  стараются  не допустить  увеличение  расходов на рабочую силу.  Поэтому  редкие сюжеты на  эту тему  скорее дезорганизуют, чем   достоверно освещают  настоящую деятельность российских профсоюзов. 

img-20161207-wa0030Если мы стремимся к современным формам и методам работы  с  людьми,  если настроены на усиление  профсоюзного влияния на процессы, происходящие в   трудовых отношениях, то настала   пора  сообща  переходить от формальных форм  агитации и пропаганды к  действенным и востребованным.

В  настоящее время в работе постоянно действующих руководящих органов  профсоюзных организаций всех уровней    должен преобладать идеологический вектор, рассчитанный как на внешнюю  аудиторию, так и на  членов Профсоюза.

С внешней политикой  профсоюзная идеология  и ориентиры  ясны и понятны -    трудящиеся , объединенные в Профсоюз работников водного транспорта, в масштабах предприятия, отрасли, и наконец, страны   способны и готовы законными методами добиваться справедливости, так как являются значительной конструктивной силой, действующей в интересах всего общества.

А в остальном  Центральному комитету Профсоюза совместно с территориальными и профсоюзными организациями Профсоюза  усиливать пропагандистскую, учебно-просветительную работу  и переходить к единому, но многоплановому информационному полю ПРВТ.

Необходимо целенаправленно работать с каждым членом Профсоюза, с каждым работником  отраслевого предприятия,    с  работающей и учащейся молодежью.

Зачастую  бытует расхожее мнение о молодежи, как о безынициативной массе, неспособной понять,  так что же такое профсоюз и вообще солидарность.  Я думаю, что  нам  стоит  только понять, чем живет молодежь ?  что ее интересует?   А затем и придет сознание того,  как завлечь молодежь в Профсоюз.  Это просто требует усилий движения   в сторону  молодежи, ведь ее интересы ничем не отличаются от общепрофсоюзных:  зарплата, жилье, условия труда и карьерный рост.  Просто у молодежи больше энергии и меньше конформизма, и это  надо понять, иначе  Профсоюз ждет потеря доверия со стороны молодежи, что влечет за собой   дальнейшее падение профсоюзного членства и отсутствие кадров.

Известно, как сейчас востребованы социальные сети. И я предполагаю, что  Центральному комитету,  с помощью Координационного Молодежного Совета Профсоюза,   необходимо адресно  работать  с  профсоюзными комитетами  высших учебных заведений отрасли, используя возможности    сайта ПРВТ.   Мы готовы рассказывать о себе, о  позитивном опыте работы с молодежью, накопленном  в  Волго-Донской, Енисейской, Ленской, Обской, Южной территориальных  профсоюзных организацияях.  Первичные контакты могут быть организованы с системы «SKYPE».Поверьте,  это сегодня является требованием времени  и, в конечно итоге, приведет  запуску процесса активизации   профсоюзной деятельности  с работающей и учащейся молодежью отрасли.

img-20161207-wa0021Кроме того,   информационная работа представляет собой один из ключевых элементов   развития отношений социального партнерства,  просвещения и обучения профсоюзного актива работников водного транспорта.  Поиск информации о деятельности Профсоюза и его организаций в регионе, на предприятии,  его руководителях,   имидже организации  все чаще переносится в сферу Интернета,  поскольку использование поисковых систем становится удобнее и практичнее поиска  аналогичной  информации  в различных  бумажных справочниках  и каталогах.

Не случайно  значительно  увеличилось  число  посещений сайта «ПРВТ» интернет - пользователями.  Это одновременно и радует и  вызывает определенную озабоченность. Хотелось, чтобы Вы, уважаемые коллеги,  поняли, что  не только модернизация сайта ПРВТ  с  современным дизайном и интерактивными возможностями,  позволили  увеличить   за довольно короткий срок  интерес к ПРВТ, но и  содержание его ежедневных  новостных обновлений.   Очень хотелось, что бы Вы лично,      более активно  и привлекательно для широкого круга пользователей,  освещали  на сайте ПРВТ свою работу,  и итоговую деятельность  соответствующей  организации   Профсоюза.

Что касается  перспективы развития нашей информационной деятельности, то, на основе Программы действий Профсоюза  на очередной период,   планируется проведение цикла обучающих семинаров, организуемых для  председателей и членов выборных коллегиальных органов территориальных и первичных профсоюзных организаций, профсоюзного актива работников водного транспорта. Цель программы -  обучение методики владения современными формами информационной работы, включающими  проведение  PR-  кампаний,  профсоюзной рекламы,  подготовки пресс-релизов  о проведенных мероприятиях и многое другое.

Хочу обратить внимание, судя по  финансовым отчетам, поступившим в Центральный комитет Профсоюза от бассейновых организаций Профсоюза,  большинство   наших профсоюзных организаций  в 2015 году  достаточно прохладно относились  к  финансированию информационной деятельности. Все  можно понять: кризис,  не стабильность  в  бюджете, но поверьте , что    стоит отказаться от бухгалтерского подсчета расходов  этого вопроса, поскольку   стоит  Ваш выбор, связанный с  сохранением профсоюзного членства сегодня и  привлечением  потенциальных членов Профсоюза в состав организаций ПРВТ завтра.

Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть