г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Одно из гражданств должно быть российским.

16.02.2017 Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект № 951458-6 «О внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» и Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Нормативное урегулирование вопроса о гражданстве персонала, в том числе на морском и внутреннем водном транспорте, является предметом регулирования федерального закона. В настоящее время требования об обязательном наличии гражданства Российской Федерации на морском и внутреннем водном транспорте установлены только для капитанов судов и отдельных категорий командного состава судов, а также для морских лоцманов и лоцманов на внутренних водных путях.

В то же время ряд должностных лиц морского и внутреннего водного транспорта имеют допуск к информации, составляющей государственную тайну, в том числе участвуют в обеспечении мобилизационной готовности средств водного транспорта и могут обладать закрытой информацией о перевозимых грузах, включая грузы Министерства обороны, гласит Пояснительная записка к законопроекту.   Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 г. № 755 определен перечень объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу. К таким организациям в соответствии с пунктом 2 указанного постановления Правительства Российской Федерации отнесены и организации, осуществляющие работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну.[dropshadowbox align="right" effect="lifted-both" width="40%" height="px" background_color="#ffffff" border_width="1" border_color="#121ec5" ]Дополнительная информация :

Проект . ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации и Федеральный закон "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Решение О проекте федерального закона № 951458-6 «О внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации и Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Постановление Государственной Думы О проекте федерального закона № 951458-6 «О внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации и Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации  и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

[/dropshadowbox]

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 9 июля 2007 г. № 16-ФЗ "О транспортной безопасности" актом незаконного вмешательства в безопасность признается противоправное действие (бездействие), в том числе террористический акт, угрожающее безопасной деятельности транспортного комплекса, повлекшее за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, материальный ущерб либо создавшее угрозу наступления таких последствий. К объектам транспортной инфраструктуры на морском и внутреннем водном транспорте отнесены, в том числе, и объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств. В соответствии со статьей 3 указанного федерального закона одним из основных принципов обеспечения транспортной безопасности является соблюдение баланса интересов личности, общества и государства.

Учитывая вышеизложенное, законопроектом № 951458-6 предлагается внести соответствующие изменения в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации и Федеральный закон "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части установления обязательного наличия гражданства Российской Федерации у лиц, замещающих должности капитана бассейна внутренних водных путей, капитана морского порта, лиц, осуществляющих государственный портовый контроль и персонала службы управления движением судов в морском порту.

Кроме того, законопроектом уточняются отдельные требования к названным должностным лицам. При этом им не запрещается иметь двойное гражданство.

Источник

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть