г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Официальные материалы.

17.08.2018                 Президент России Владимир Путин дополнил морское законодательство тремя важными новациями, подписав ряд соответствующих федеральных законов, в том числе: 

                - Федеральный закон от 03.08.2018г. №  296-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части создания Российского открытого реестра судов в связи с принятием Федерального закона «О международных компаниях» и Федерального закона «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края».

                В соответствии с данным   законом учреждается Российский открытый реестр судов.

                В реестре будут регистрироваться суда, используемые для целей торгового мореплавания ( за исключением судов рыбопромыслового флота), а также спортивные, парусные, прогулочные и маломерные суда, используемые в коммерческой и некоммерческой деятельности и принадлежащие на праве собственности иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам, зарегистрированным в соответствии  с Федеральным законом «О международных компаниях».  Государственная регистрация судов в Российском открытом реестре судов будет производиться в морском порту Калининград  либо морском порту Владивосток.

                За государственную регистрацию судов в Российском открытом реестре судов и за любые вносимые в него изменения, а также за ежегодное подтверждение регистрации судна в Российском открытом реестре судов будет уплачиваться государственная  пошлина или единый налог в размерах и в порядке, которые установлены налоговым законодательством РФ.

 

 

                - Федеральный закон от 03.08.2018г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ  в части уточнения объектов инфраструктуры воздушного и железнодорожного транспорта, объектов инфраструктуры морских портов, относящихся к особо опасным, технически сложным объектам».

                Законом установлены критерии отнесения объектов инфраструктуры  морских портов к особо опасным и технически сложным объектам.

                Особо опасными, технически сложными объектами инфраструктуры морского порта являются портовые гидротехнические сооружения, за исключением объектов инфраструктуры морского порта, предназначенных для стоянок и обслуживания маломерных , спортивных парусных и прогулочных судов.

 

                - Федеральный закон от 03.08.2018г. № 324-ФЗ «О   внесении изменений в Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

                Введено требование об установлении цен (тарифов, ставок) на услуги в морском порту только в рублях.

                Кроме того, предусматривается переходный период до 1 января 2025 года для российских юридических лиц, которые имеют на 1 января 2018 г. обязательства в иностранной валюте, принятые в целях реализации инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры морских портов, в том числе с учетом включенных в указанные инвестиционные  проекты периодов рефинансирования таких обязательств. 

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть