г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Опубликована Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года. Улучшит ли она материальное положение пенсионеров?

13.11.2012

Позиция Профсоюза работников водного транспорта


по проекту Стратегии развития пенсионной системы до 2030г.


            Профсоюз работников водного транспорта рассмотрел разработанный Минтрудом России и выложенный на его сайте для широкого обсуждения до 15 декабря 2012года проект «Стратегия развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года» (далее Стратегия).

Понимая назревшую необходимость пересмотра действующей пенсионной системы, Профсоюз  отрицательно относится к проекту Стратегии в представленной редакции, поскольку в документе декларируется и прослеживается по всему тексту главная цель - снижение уровня дефицита Пенсионного фонда России. Реализация Стратегии в данной редакции ухудшит материальное  положение пенсионеров. Такое утверждение основывается на следующих положениях текста, в котором:

скрытно и существенно увеличивается пенсионный возраст, одинаково для мужчин и женщин;

скрытно отменяется выплата пенсии работающим пенсионерам;

отсутствует необходимая для каждого потенциального пенсионера простая формула определения размера будущей пенсии;

не гарантируется индексация назначенных пенсий;

нет установок о гарантиях и размерах социальных, минимальных трудовых и максимальных трудовых пенсий;

сохраняется механизм уравнительного размера максимальной пенсии (за счёт зависимости от общероссийского размера зарплаты);

предусмотрено незамедлительное и неограниченное увеличение периода выплаты трудовой пенсии (времени дожития), установленного не законом, а на основании продолжительности жизни граждан по статистическим наблюдениям;

заявление авторов проекта о том, что Стратегия «должна соответствовать международным стандартам» не соответствует действительности (противоречит Конвенции МОТ № 102).      

 

Конкретные  замечания по тексту.


            Одной из задач Стратегии (раздел II) заявлено обеспечение совокупного дохода пенсионера не ниже величины прожиточного минимума пенсионера (ПМ). Тем самым по аналогии с пресловутым составом МРОТ будут учитываться все доходы пенсионера, в том числе за счёт  региональных надбавок и участия в корпоративных и других добровольных пенсионных системах. Следовательно, ухудшается положение пенсионера, поскольку не гарантируется минимальный размер трудовой пенсии на уровне ПМ пенсионера.

Регламентируется норма о наличии в перспективе 40-45-летнего страхового стажа (фактической уплаты за этот период страховых взносов) для получения полной трудовой пенсии. Это означает не что иное, как скрытое уравнивание возрастов мужчин и женщин и существенное повышение их пенсионного возраста. У мужчин примерно на 4 года, у женщин на 9 лет, например, в случае, когда они после средней школы поступили и закончили  ВУЗ и отработали 40 лет. Арифметика простая : 18 (11-летняя средняя школа) +6 (обучение в ВУЗе) +40 (страховой стаж)=64.  Таким образом,  мужчины и  женщины после получения высшего образования  будут иметь право на пенсию только по достижении 64 лет. Реальны варианты, при которых необходимый страховой стаж не возможно будет приобрести по многим объективным причинам (служба в армии, периоды безработицы, длительное заболевание, уход за детьми, вынужденные отпуска и т.д.).

Вместо отказа от явно не оправдавшей себя обязательной накопительной составляющей пенсии  предусматривается длительный и поэтапный период её сохранения с постепенным уменьшением  доли и трансформации в добровольное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.

Предлагается установить переходный период (неизвестной продолжительности) и назначать трудовые пенсии в размере 40 процентов, но не от заработной платы работника, а от средней зарплаты по стране, т.е. сохраняется ограничительный барьер максимального размера пенсии. Применительно к текущему году он составил бы около 10 000 руб., т.е. на уровне фактического упомянутого в тексте размера 9706 руб. Таким образом, сохраняется уравнительный принцип  формирования размера пенсии. При этом нарушаются требования Конвенции МОТ № 102, которая устанавливает норму пенсионного обеспечения типичного получателя пенсии (мужчина с женой в пенсионном возрасте) в размере не менее 40 процентов от заработка работника при наличии у него 30-летнего страхового стажа

По истечении переходного периода предусматривается   увеличение нормативного страхового стажа до 42 лет.

Разработчики Стратегии констатируют, что  «в настоящее время пенсии выплачиваются в полном размере без наступления страхового случая (потери трудоспособности)» и предлагают такое противоречащее действующему закону определение понятию «пенсия»: «Пенсия-это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости». Между тем федеральный закон о трудовых пенсиях (№ 173 - ФЗ) содержит иное понятие пенсии: «трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии». Таким образом, предлагается неприемлемая норма назначения трудовой пенсии - при наступлении физической нетрудоспособности.

Предлагается неограниченное повышение нормируемого периода выплаты трудовой пенсии (периода дожития) с 19 лет в 2013 году до 21 года в 2015 году, а начиная с 2016 года увеличивать этот период в связи с ростом продолжительности жизни «исходя из статистической продолжительности» (т.е. исходя не из норм закона, а из приблизительных данных  статистического наблюдения). Такое предложение означает наличие ещё одного скрытого механизма ограничения роста размера получаемой пенсии. Если учесть общий механизм определения размера пенсии как деление пенсионного капитала на число месяцев «дожития», то очевидно, что с увеличением знаменателя искомое число будет уменьшаться.

Допускается дискриминация в пенсионной системе  по профессиональному признаку. Например, предлагается сохранить право на досрочное назначение пенсии на существующих условиях педагогическим, медицинским и творческим работникам. В то же время иным работникам, занятым в особых условиях труда,  предлагается изменить механизм назначения досрочных пенсий путем увеличения нормы необходимого специального стажа работы.

 

Предложения Профсоюза работников водного транспорта.


Сохранить имеющийся возрастной ценз для назначения и получения  трудовой пенсии или честно установить механизм поэтапного повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин.

Исключить не реальную 40-45 летнюю норму необходимого страхового стажа, установив 30-летний стаж в соответствии с требованиями Конвенции МОТ № 102.

Накопительный элемент в пенсионной системе должен быть, но только на добровольных условиях.

Определить простую и ясную для любого человека базовую формулу подсчёта ожидаемого размера пенсии, основанного на заработанном за весь период трудовой деятельности пенсионном капитале (уплаченных страховых взносах).

Установить нормативы определения конкретных величин минимального и максимального размера пенсии в кратном отношении к прожиточному минимуму пенсионера.

Сохранить действующее право на получение пенсии за время работы после достижения нормируемого возраста.

Расчётные  периоды выплаты трудовой пенсии устанавливать ежегодными федеральными законами, обоснованными фактическим увеличением продолжительности жизни.

Сослаться на необходимость разработки условий и порядка определения размера пенсии работникам, не выработавшим нормируемый страховой стаж, но достигнувшим пенсионного возраста.

Установить порядок предоставления работникам ежегодной информации о заработанном ими размере  пенсионного капитала после приобретения  определённого страхового стажа (например, 20-25 лет).

Предусмотреть внесение изменений в законодательство в части повышения административной и уголовной ответственности работодателя за  неуплату страховых взносов в ПФР.

Разработать Пенсионный кодекс с целью  прозрачности устанавливаемых норм пенсионного обеспечения различных слоёв граждан и единообразия их применения.

Учесть пожелания женщин не применять слова «пенсия по старости», заменив их словами «пенсия по возрасту».

Рассмотреть вопрос о целесообразности отмены пенсий за выслугу лет, поскольку они являются разновидностью досрочных пенсий за особые условия труда.

 

 

Председатель Профсоюза работников

водного транспорта РФ                                                                              В.В. Кепп

 

22 октября 2012г.

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть