г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Отчетно-выборная конференция Обского баскомфлота: Мы не собираемся жить прежними успехами и плыть по течению!

23.10.2020

Система работы по заключению и исполнению соглашений между первичными профсоюзными организациями и руководителями филиалов, входящих в ФБУ «Администрация Обского бассейна», является беспрецедентной и уникальной в стране, серьезно укрепляющей мотивацию профсоюзного членства. А в совокупности с грамотной кадровой политикой руководства ФБУ данная работа приводит к положительному результату и находит свое отражение в отчетной статистике. Такое заявление содержалось в докладе председателя Обского бассейнаПрофсоюза работников водного транспорта Андрея Чистякова.

Как и во многих профсоюзных организациях Новосибирской области Отчетно-выборная конференция Обского баскомфлота проходила в заочной форме. Впрочем, это не уменьшило активность делегатов и желание поучаствовать в прениях.

По словам Андрея Чистякова, сегодня охват профсоюзным членством в речной отрасли составляет почти 74%. В то же время, в большинстве предприятий и организаций данный показатель составляет более 90%. Так, например, в аппарате управления ФБУ «Администрация Обского ВВП» на протяжении нескольких лет сохраняется стопроцентное профсоюзное членство.

Высокий процент профсоюзного членства в филиале Томского района водных путей. В Колпашевском районе водных путей с избранием нового председателя Натальи Свиридовой профсоюзное членство повысилось на 20%, что свидетельствует о проводимой там большой и качественной работе профактива.

Стабильно высокое профсоюзное членство сохраняется в ППО АО «ТСК», чему способствует активная работа профкома под профессиональным руководством председателя первичной организации Любови Печкиной.

- К сожалению, за прошедшую пятилетку мы потеряли четыре первичных профсоюзных организации, - сказал в своем отчетном докладе профлидер речников, - Это произошло по объективным причинам связанным, главным образом, с ликвидацией и реорганизацией предприятий в акватории Обского бассейна. Речь идет о таких, некогда крупных первичных профсоюзных организациях, как ППО Западно-Сибирское речное пароходство ОАО «Речпорт», ООО «Сибирь» и ОАО «Алтаречфлот».

Однако есть и перспективы роста. Ситуация на некоторых предприятиях наглядно показывает, что даже в сегодняшних, непростых условиях, рост профсоюзного членства в принципе возможен, даже без содействия руководителей-работодателей. Многое зависит именно от нашей убежденности и слаженной работы.

Наши члены профсоюза требуют от нас остановить оголтелый процесс оптимизации, под которым понимается все, что угодно и реорганизация, и внутренняя реструктуризация, и сокращение штатов, и ликвидация филиалов. При этом объем работы, как правило, не уменьшается, возрастает только интенсивность труда при той же зарплате, что вызывает крайнее неудовлетворение со стороны членов профсоюза, - отмечается в докладе Андрея Чистякова.

- Мы должны научиться эффективно работать с такими проблемами и настроениями людей, оказывая им должную поддержку, - заявил он.

Андрей Чистяков также особо отметил высокую результативность проводимых проверок требований охраны труда на предприятиях речфлота. По его мнению, это позволяет и позволяло в оперативном порядке принимать меры по устранению выявленных нарушений.

Кроме того, профсоюз добился того, что десяткам работников плавсостава было возвращено право на предоставление дополнительного отпуска в связи с занятостью на работах с вредными условиями труда.

За прошедший период на предприятиях речфлота был восстановлен институт уполномоченных по охране труда, говорится в докладе председателя Обского баскомфлота. Однако, не всегда удается наладить систему обратной связи с уполномоченными ППО филиалов. От этого страдает качество контроля. Причины этого кроются в нежелании уполномоченных «выносить ссор из избы». Такую ситуацию нужно в корне менять, избирая на эти должности ответственных и принципиальных профсоюзных представителей.

На повестке дня у профсоюза – добиться предоставления денежных компенсаций для плавсостава, чтобы члены команд могли полноценно питаться, находясь вдалеке от крупных населенных пунктов.

Также, по словам Андрея Чистякова, Администрация Обского бассейна, Обский баскомфлот и первичные профсоюзные организации уделяют значительное внимание коллективно-договорному регулированию социально-трудовых отношений.

- Об этом свидетельствует тот факт, что профсоюзная организация администрации Обского бассейна, участвуя в конкурсе на «Лучший коллективный договор , организованном ФП НСО, стала его лауреатом, была отмечена благодарностью Законодательного собрания НСО за активную общественную и профсоюзную работу. Такие результаты были бы невозможны без кропотливой работы сторон над заключением коллективного договора, а также контроля за его исполнением, - считает Андрей Чистяков.

- Необходимо отметить, что все требования профсоюзов по устранению нарушений выполняются в срок.

О налаженной работе в области социального партнерства свидетельствуют и профсоюзные награды. Так, генеральному директору АО «ТСК» Сергею Ведерникову, за заслуги по взаимодействию с ППО в рамках системы социального партнерства была вручена награда ФНПР «За содружество», раннее такой награды по ходатайству Обского баскомфлота был удостоен руководитель ФБУ «Администрация Обского бассейна» Сергей Павлушкин.

Прения, проходившие также в заочной форме, отличались конкретикой в поднимаемых вопросах.

- Охрана труда – одна из приоритетных задач в первичной профсоюзной организации КолпашевскогоРВПиС, где каждый отвечает за жизнь и здоровье работника! – поделилась в своем выступлении о практике своей работы Наталья Свиридова, - Здесь профком и администрация взялись за решения вопросов охраны труда совместными усилиями. В учреждении заведены журналы по ТБ, проводятся инструктажи с работниками учреждения. Созданы стенды и наглядная агитация с правилами безопасности жизнедеятельности. Работа в профсоюзе важна. Это работа с людьми и для людей. Нами сделано немало, но выполнить все поставленные задачи не удалось. Хотелось бы больше активности и инициативности со стороны членов профсоюзной организации. Сегодня нельзя стоять на месте, нельзя жить прежними успехами, поэтому обновление профсоюзной работы, постоянный поиск, мотивация работать лучше – вот, что нас волнует.

Обратить внимание властей на отраслевую специфику внутреннего водного транспорта потребовал в своем выступлении Александр Фортунатов, член профкома Новосибирского РВПГиС.

По его словам, из-за продолжительности рабочего времени в календарном году, достаточно короткого периода навигации зачастую возникают спорные ситуации между работниками и работодателем, связанные с размерами оплаты труда, и соблюдением других гарантий для речников.

- Задача членов профсоюза, занимающихся правозащитной деятельностью, состоит в том, чтобы защитить права работников, разрешив данные споры, не доводя их до судебного разбирательства, - считает Александр Фортунатов, приводя в пример Новосибирский филиал ФБУ «Администрация Обского БВП».

- В период действия последнего коллективного договора лишь два трудовых спора закончились у нас судебными разбирательствами. Считаю это неплохим показателем – отметил он.

В целом за отчетный период поставленные цели и задачи были выполнены – членство сохранено, проводились контрольная правозащитная работа, спортивно организационные мероприятия и коллективные действия, осуществлялось социально-партнерское взаимодействие с работодателями.

Проголосовав также заочно, делегаты признали работу Обского комитета профсоюза за период с октября 2015 года по октябрь 2020 года удовлетворительной и избрали Андрея Чистякова своим профлидером на очередной пятилетний срок.

- За нами – сохранение и удержание достигнутых нами результатов, - сказал в заключение Андрей Чистяков.

Кроме того, на конференции было принято решение поддержать кандидатуру Олега Яковенко на пост Председателя Профсоюза работников водного транспорта РФ на X Съезде, который пройдет в марте следующего года.


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть