г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

"Пенсионный пакет" в Думе.

24.10.2013 Правительство внесло в Государственную Думу шесть законопроектов, направленных на изменение пенсионной системы.

Пенсионный капитал отныне будет исчисляться не в рублях, а в баллах. Трудовая пенсия разделяется на страховую и накопительную. Минимальный стаж, необходимый для получения страховой пенсии, будет постепенно увеличен с нынешних 5 до 15 лет. Предусмотрены меры, стимулирующие добровольный более поздний выход людей на пенсию.

Как известно, в правительстве раздавались голоса, предлагавшие поэтапно отказаться от льготного пенсионного стажа, дающего право педагогам и медицинским работникам выходить на пенсию досрочно по выслуге лет. Во внесенных законопроектах такого предложения нет. Это безусловная победа профсоюзов, "Единой России" и других общественных организаций, которые участвовали в дискуссии по этому поводу.

[caption id="attachment_2495" align="alignleft" width="300"]Андрей Исаев, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов[/caption]

Также удалось "отбить" предложение финансово-экономического блока правительства не выплачивать пенсии работающим пенсионерам. Все работающие пенсионеры будут получать пенсии в полном объеме.

По другому важному вопросу правительство фактически предложило компромисс. Мы настаивали на том, чтобы балл, на основании которого будет рассчитываться размер пенсии, ежегодно устанавливался не постановлением правительства, а законом. В предложенном законопроекте говорится о том, что методика расчета этого балла ежегодно будет прилагаться в качестве материалов к проекту бюджета Пенсионного фонда. Таким образом, формальное установление размера балла правительство оставляет за собой, но обсуждение и утверждение методики будет проводиться с участием парламента.

Мы требовали, чтобы в результате проводимой реформы женщины, посвятившие себя уходу за ребенком (особенно многодетные матери), не проиграли в размере пенсий по отношению к своим сверстницам, не имеющим детей. Нестраховые периоды, во время которых за женщин будут выплачиваться взносы в Пенсионный фонд, увеличены с 3 до 4,5 лет, то есть оплата будет идти за трех детей, причем с повышающим коэффициентом: за первого ребенка - 1,8 балла; за второго - 3,6; за третьего - 5,4. Однако договориться о последующих детях пока не удалось. Это, видимо, станет предметом обсуждения внутри Госдумы.

Наиболее проблемным продолжает оставаться вопрос о перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Во внесенных законопроектах правительство фактически отказывается от этого перерасчета. Мы считаем, что лишать работающих пенсионеров возможности перерасчета пенсий в условиях, когда работодатель будет продолжать платить за них взносы в Пенсионный фонд, абсолютно неправильно и необоснованно. В качестве компромисса мы могли бы предложить следующую формулу: пенсии работающих пенсионеров, получающих низкие зарплаты, подлежат перерасчету в полном объеме, а получающих высокие зарплаты - частично.

Наконец, правительство услышало наши слова о том, что у лиц моложе 1966 года рождения должен быть полноценный выбор между накопительной и страховой частями пенсии. Поэтому, начиная со следующего года, не 6% или 2% от их фонда оплаты труда будут перечисляться в накопительную часть, а 6% или 0%, то есть либо человек согласится в полном объеме участвовать в накопительной системе, либо целиком направит свои средства в страховую часть, где их учтут в его будущем пенсионном капитале. Само право выбора будет продлено до 2015 года. При этом из предложенных законопроектов остается неясным, будет ли возможен переход из страховой части в накопительную или наоборот через какое-то время. Очевидно, такую возможность стоит предоставить.

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N6214 от 23 октября 2013 г.

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть