г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Подготовлены изменения в постановление Правительства РФ от 20.11.2008. № 870 (о минимальных размерах компенсаций за вредные условия труда). Чем они грозят работникам?

06.06.2012


 

Изменения в постановлении Правительства РФ от 20.11.2008. № 870 (о минимальных размерах компенсаций за вредные условия труда). Чем они грозят работникам?



 

Минздравсоцразвития России представил профсоюзам проект изменений и дополнений в постановление правительства РФ № 870. Суть поправок заключается в том, чтобы предоставлять работникам не все виды компенсаций (доплата, сокращённая рабочая неделя, дополнительный отпуск), а часть из них или даже один вид. Профсоюз работников водного транспорта не поддерживает такие поправки, т.к. они направлены на защиту интересов работодателя, т.е одной стороны социальных партнёров. Замечания и предложения ПРВТ...















29.05.2012.      3.08/130



   На № 109 от 22.05.2012.


 Секретарю ФНПР



Об изменениях в постановлении


Трумелю В.В.



Правительства РФ № 870


Уважаемый Виталий Владимирович!


В Профсоюзе работников водного транспорта рассмотрены подготовленные Минздравсоцразвития России изменения в постановление Правительства РФ от 29.11.2008. № 870 о компенсациях за тяжёлые, вредные и опасные условия труда. Имеются следующие замечания и предложения по проекту изменений.


В пунктах 1.1 и 1.2 исключить слова «установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда». Обоснование: человеку, занятому на тяжёлых или вредных условиях труда, должны предоставляться компенсации в процентном отношении к установленной именно ему тарифной ставке (должностному окладу), т.е. в таком же порядке, как и начисление работникам различных стимулирующих надбавок и доплат. Однако в проекте изменений компенсации предписано предоставлять к ставке (окладу) непонятно каких «различных видов работ с нормальными условиями труда», т.е. к ставке виртуального работника.


В пункте 1.2 исключить последний абзац, в котором говорится о минимальных размерах компенсаций в зависимости  от классов условий труда, поскольку выполнение именно  таких норм поручается Минздравсоцразвития в пункте 2 проекта изменений.


Исключить слова «виды  компенсаций» из всего текста проекта изменений, поскольку: во-первых, конкретный перечень видов компенсаций установлен в пункте 1 действующего постановления № 870  и в том же пункте проекта изменений; во-вторых, это позволит работодателю произвольно устанавливать один вид компенсаций вместо трёх, которые уже 4 года предоставляются согласно постановлению № 870; в третьих, введение нормы установления работодателем вида компенсаций и её неубедительное обоснование на с.2 пояснительной записки,  является односторонней уступкой работодателю в ущерб работнику, что по определению противоречит функциям социального министерства.


В пункте 2 исключить слова «до 1 октября 2012 года», поскольку Мнздравсоцразвития  с 2008 года не может установить конкретные минимальные размеры компенсаций по каждому классу условий труда.


Дополнить постановление № 870 пунктом 4 в редакции «До введения в действие норм, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления, применяются  законы и иные нормативные правовые акты согласно статье 423 Трудового кодекса Российской Федерации».


           Председатель Профсоюза работников водного транспорта РФ                                           В.В. Кепп


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть