г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Российская трехсторонняя комиссия.

30.11.2016 На  очередном заседании РТК обсудили инициативу Минтруда, которая позволит перенести отчетность по листкам нетрудоспособности с бумаги в цифровой формат. Изменения должны быть внесены в федеральные законы «Об  обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Правительственной стороной было подчеркнуто, что новые правила оформления больничного призваны исключить из бюрократического процесса самого работника.  При этом схема в качестве пилотного проекта действует уже примерно в   двадцати регионах страны. Однако, несмотря на положительный результат в четверти регионов, новый законопроект предусматривает переходный период, когда оформить листок  нетрудоспособности можно будет и на бумаге и  в  цифровом формате.  То есть, после вступления закона  в силу электронный листок нетрудоспособности будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, который оформлен в бумажном виде, будет закреплена технология электронного взаимодействия медицинских организаций, страхователей, территориальных органов Фонда социального страхования по переводу листка нетрудоспособности в электронный вид. Согласно проекту, полный перевод должен произойти в январе 2019 года. 

При обсуждении  вопроса Председатель ФНПР М.Шмаков напомнил о действующей системе взаимозачета расходов по социальным страховым выплатам и  усомнился, что она сможет гладко перейти на электронный формат, т.к. начиная с июля 2012 года   работник  получает пособия не от работодателя, а напрямую от ФСС.  Это позволяет защитить  работников от  недобросовестных работодателей, которые не желают платить по бюллетеням.  В  этом случае из-за недобросовестных работодателей может  пострадать вся  предлагаемая система изменений.

На заседании РТК состоялся обмен мнениями о проблемах  бюджета Фонда медицинского страхования на 2017 год в связи с  необходимостью выполнения «майских» указов  Президента РФ.

При этом не нашло поддержку предложение не увеличивать финансовую нагрузку на работодателей – все три стороны социального партнерства заявили, что такой подход нарушает принципы социального страхования. Как подчеркнул председатель ФНПР М.Шмаков, нужно решать, где регионам брать деньги на эти выплаты, а не ломать страховую систему.

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть