г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Состоялось очередное заседание РТК.

31.05.2014

27 мая состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).


 Комиссия рассмотрела сценарные условия и основные социальные параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2015 год и на плановый период 2016-2017 гг. Были также обсуждены проекты федеральных законов об исполнении бюджетов внебюджетных социальных фондов за 2013 год и ситуация на рынке труда.


 С сообщением по первому вопросу выступил директор Сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития России Олег Засов. Он, в частности, отметил, что «в 2016 году рост ВВП увеличится на 2,5%, в 2017 году - на 3,3%. В то же время тарифы на электроэнергию, газ и тепло будут проиндексированы на уровень инфляции, а, точнее, в 2015 году до 6%, а в 2016 году до 5%. Между тем, он отметил, что «минимальный размер оплаты труда в 2016-2017 годах не достигнет величины прожиточного минимума, так как сроки и механизмы данного процесса еще не определены».


В ответ на это Председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил, что «в соответствии с подписанным 25 декабря 2013 года Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2014-2016 годы МРОТ должен достигнуть величины прожиточного минимума до 2016 года». Однако подготовленные Минэкономразвития России сценарные условия и основные социальные параметры прогноза социально-экономического развития страны не учитывают увеличения МРОТ, предусмотренного Генсоглашением. Кроме того, М.Шмаков указал на целесообразность «перехода в расчетах сценарных условий на показатель минимального потребительского бюджета вместо показателя прожиточного минимума в качестве основы для экономического прогнозирования».


 Одобрив в целом законопроекты об исполнении бюджетов внебюджетных социальных фондов за 2013 год, члены Комиссии обратили внимание на отсутствие надлежащей индексации выплат из Фонда социального страхования. Принято решение в рамках Министерства труда и социальной защиты обсудить вопрос о проведении индексации пособий ФСС РФ.


 Рассмотрев ситуацию на рынке труда РФ, члены РТК предложили Минтруду России регулярно информировать Комиссию об этой ситуации в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также о положении в сфере занятости в отраслевом разрезе.


 Департамент общественных связей ФНПР


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть