г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Утверждены Временные рекомендации, направленные на безопасное функционирование морского и внутреннего водного транспорта в условиях COVID-19

04.06.2020

Министром транспорта Российской Федерации Евгением Дитрихом 25 мая утверждены Временные рекомендации, направленные на безопасное функционирование морского и внутреннего водного транспорта в условиях COVID-19.

Документом, согласованным руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой (письмо от 25.05.2020 № 02/10389-2020-23), рекомендуется в целях обеспечения безопасного функционирования морского и внутреннего водного транспорта судоходным компаниям и операторам портовых средств (терминалов, причалов) разработать и утвердить Планы организации работы в условиях неблагоприятной эпидемиологический обстановки для персонала компании и для каждого из судов компании с отражением особенностей его эксплуатации.

 Планом судоходной компании (судна) определяется взаимозаменяемость членов экипажа для обеспечения необходимых трудовых функций на судне. Устанавливается численность и состав аварийной группы, оказывающей содействие судовому врачу (при наличии) и иным медицинским работникам при выполнении действий, связанных с обеспечением жизнедеятельности больных и перемещении их по судну.

 План определяет контактные адреса судоходной компании, санитарных властей порта или региона для установления связи и получения необходимого содействия при наличии больного на борту судна или подозрении на вирусное заболевание, вызов скорой медицинской помощи и организации аварийной группы для эвакуации больного.

 Настоящий перечень рекомендаций применяется к судам, плавающим под государственным флагом Российской Федерации, независимо от того, какие рейсы они совершают, а также судам, плавающим под флагами иностранных государств, при их заходе в порты Российской Федерации.

 Владельцам портовых средства (терминалов, причалов) рекомендуется разработать и утвердить Планы организации работы портового средства (терминала, причала) в условиях неблагоприятной эпидемиологический обстановки.

В Планах организации работы портового средства рекомендуется отразить перечень мер, предпринимаемых субъектом планирования в трех режимах:

режим действующих ограничений, предусматривающих введение необходимых и достаточных мер для безопасного функционирования морского и речного транспорта в условиях неблагоприятной эпидемиологический обстановки;

режим снятия ограничений, определяемый поэтапно субъектами РФ в соответствии с "МР 3.1.0178-20. Профилактика инфекционных болезней. Методические рекомендации", утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 8 мая 2020 г.;

 режим профилактических мер, реализуемых в условиях нормальной работы предприятий морского и внутреннего водного транспорта.

 В числе других разделов Временных рекомендаций присутствуют:

 - Рекомендуемые организационные и медико-санитарные меры по предотвращению попадания и распространения инфекции на судах и портовых средствах в различных режимах (режиме действующих ограничений, режиме снятия ограничений и режиме профилактических мер);

 - Рекомендуемые меры, применяемые на пассажирских судах и пассажирских терминалах в том числе, в режиме действующих ограничений, режиме снятия ограничений, режиме профилактических мер, а также рекомендуемые действия в случае обнаружения угрозы инфицирования или признаков заболевания.

 Полный текст документа размещен в разделе "Stop Covid-19" на главной странице сайта Федерального агентства морского и речного транспорта.

Источник: Федеральное агентство морского и речного транспорта


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть