г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

В Госдуме будет создана рабочая группа по подготовке законодательных изменений в сфере оказания первой помощи на транспорте

18.04.2017 Комитет по охране здоровья провел парламентские слушания на тему: «Совершенствование законодательства в области организации оказания медицинской помощи на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры».

В слушаниях приняли участие депутаты, представители  государственных органов исполнительной   власти,   транспортных компаний, медицинских организаций, научных учреждений, профильных вузов и др.

Открывая слушания, председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов вспомнил, как пять лет назад ему довелось оказывать первую помощь в поезде дальнего следования на границе Тамбовской и Саратовской областей. «В аптечке у проводника только один бинт и один жгут. До ближайшей остановки несколько часов, а сотовой связи не было. И тогда я со всей остротой осознал, какая это проблема -  получить  необходимую медицинскую помощь на транспорте», - признался он.

По словам Н.Герасименко, расширенную первую лечебную помощь, включая обезболивание, вправе оказывать только медработники. Пожарные, спасатели, сотрудники полиции, которые первыми прибывают на место происшествия, такого права лишены. Необходимо исправить это законодательно. Следует также обучить специалистов и сформировать перечень препаратов, которые должны быть в медицинской  аптечке.

Кроме того, по мнению участников слушаний необходимо развивать экстренную выездную помощь и телемедицинское консультирование.

Предлагалось усилить контроль за содержанием медицинских аптечек на всех видах транспорта и обучать персонал транспортных компаний, задействованный в пассажирских перевозках, практическим  навыкам оказания первой помощи. 

Участники слушаний обсудили также проблемы медицинского обеспечения, проведения профосмотров и предрейсового освидетельствования летчиков, моряков, железнодорожников, водителей городского наземного транспорта и работников метро.

Перед представителями государственных органов законодательной власти  с предложениями активизировать усилия по защите интересов  российских  моряков,  специфика работы которых  требует особого внимания,     выступил Председатель Комитета ЦК Профсоюза по работе с плавсоставом  Валерий Сергеев.

В своем  выступлении  представитель  Общественной организации – Профсоюз работников водного транспорта РФ В.Сергеев  обратил внимание законодателей  на необходимость принятия решений, связанных:

    - с утверждением   унифицированной    формы медицинской книжки для российских  моряков;

   -  определением    единых требований к форме бланка  европейского сертификата (в том числе единого  теста на алкоголь и наркотики), выдаваемого медицинскими центрами морякам, в соответствии с  правилами страховых компаний;

  -  введением дополнения  в Приказ № 302 Минздравсоцразвития России, вступившего  в силу 01.01.2012г., регламентирующего работу Комиссии по медицинскому освидетельствованию плавсостава (КМОП);  

-  предоставлением прав капитану судна оформлять  лист  нетрудоспособности  моряку, заболевшему в рейсе,    с последующим подтверждением судоходной компании и оформлением в поликлинике порта, определенного Фондом социального страхования,   по всем субъектам РФ (морские и речные порты). 

По итогам работы Комитетом по охране здоровья Государственной Думы сформулированы рекомендации Правительству Российской Федерации  и конкретным Министерствам.

Дмитрий Морозов сообщил, что в Госдуме будет создана Рабочая группа по подготовке изменений в законодательство Российской Федерации в части организации медицинской помощи на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть