г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

В Госдуме одобрили единый подход к стимулирующим выплатам

23.09.2020

            18.09.2020г. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект о внедрении единых подходов к стимулирующим и компенсационным надбавкам для бюджетников.

            Правительство предлагает внести изменения в ст. 144 Трудового кодекса - «Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений». Сейчас, согласно ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда федеральных бюджетников устанавливаются федеральным центром, в регионах этим занимаются местные власти, на муниципальным уровне - аналогично.

Однако проведенный правительством анализ показал «существенные межрегиональные различные условия оплаты труда, включая размеры окладов по одинаковым должностям в разных организациях в пределах одного субъекта». Кроме того, - разницу в оплате труда «одних и тех же» работников в разных регионах, в том числе поскольку в ряде субъектов акты, регулирующие системы оплаты труда, носят рекомендательный, а не обязательный характер. Также оказалось, что решения о системах оплаты туда и размерах окладов полностью или частично отданы на откуп не непосредственно самим организациям.

            Поэтому предлагается наделить правительство правом устанавливать требования к системам оплаты труда бюджетников, включая те, что применяются к выплатам компенсационного и стимулирующего характера. То есть правительство займется этим само. «Наделение правительства указанным полномочием позволит более гибко устанавливать требования к соответствующей отраслевой системы оплаты труда с учетом специфики конкретной отрасли», - утверждается в пояснительной записке к законопроекту.

            Комитет ГД по труду, дав законопроекту в целом положительный отзыв, подчеркивает, однако, что на его воплощение в жизнь потребуются дополнительные расходы федерального и региональных бюджетов, а «провести оценку достаточности имеющихся в регионах средств не представляется возможным», поскольку перечень конкретных требований к системах оплаты труда пока что отсутствует.

О восстановлении прав работающих пенсионеров.

Ассоциация профсоюзов работников транспорта и связи поддержала предложение Федерации Независимых Профсоюзов России о реализации части 8 статьи 75   Конституции Российской Федерации в части восстановления прав работающих пенсионеров   на индексацию страховых пенсий.

 


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть