г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

В память о речниках–героях

13.05.2013
Накануне Дня Победы, в затоне Жатайской базы технической эксплуатации флота ОАО ЛОРП на рубке теплохода «Сталинград» была открыта мемориальная табличка в память 70-летия великой битвы на Волге и подвига жатайцев, участвовавших в Сталинградской битве.

175_01861_02

 

 

 

 

 

Инициатива главы поселка Жатай Анатолия Кистенева увековечить таким образом память героев Сталинградской битвы была озвучена в феврале,  на встрече генерального директора ЛОРПа Сергея Ларионова с представителями общественности и Совета ветеранов Жатая.

На торжественном собрании генеральный директор ЛОРПа выразил признательность и благодарность председателю Совета ветеранов посёлка Жатай Чвала Галине Иннокентьевне, главе посёлка Анатолию Ефимовичу Кистенёву, всем жителям Жатая за память и внимание к истории нашей страны и Ленского флота.

«Это был великий подвиг, вызывающий гордость нашего народа и уважение всего мира, - отметил в своем выступлении Сергей Ларионов. - Сегодня Сталинграда нет на картах страны, имя это было стёрто и с названий судов, но осталась память о героях – наших земляках, о судьбоносной битве, о теплоходе-труженике, который работал в составе Жатайского флота».

Историческая справка: 1000-тонный сухогрузный теплоход красноярской постройки, под названием «Сталинград» пришел на Лену в середине 50-х годов. В 1961 году, согласно секретному постановлению, и город-герой, и все теплоходы и пароходы были переименованы в «Волгоград». Верой и правдой служил этот теплоход на Лене до конца навигации 1988 года, затем был списан. Удобная, просторная и красивая рубка от «Волгограда» была установлена как диспетчерский пункт на «Стрелке» жатайского затона. Отсюда руководят всеми передвижениями в затоне караванные капитаны и диспетчеры.

Автор: Алла Бушева


Отраслевой портал "Российское судоходство"


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть