г. Москва, ул. Земляной вал, д. 64/2 Пн-Пт: 9:00-18:00
+7(495) 915-28-94 E-mail: prwtrf@prwt.ru

Присоединяйтесь:

Ежегодный месячник по охране труда в морских портах Тихоокеанского баскомфлота.

10.06.2014

Ежегодный месячник по охране труда стал одним из постоянных элементов системы обеспечения безопасных условий труда портовиков Тихоокеанского бассейна.


Объявленный ФНПР и поддержанный ПРВТ ежегодный месячник по охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда и проходившей в текущем году в Приморском крае с 01апреля по 06 мая, стал одним из элементов системы обеспечения безопасных условий труда в морских портах Тихоокеанского баскомфлота.   Профсоюзными комитетами, ставшими инициаторами его организации, использовались как традиционные формы его проведения, заключавшиеся в активизации действующей в портах системы управления охраной труда (СУОТ), в части проверки состояния охраны труда на рабочих местах и целевых инструктажей по охране труда, так и организация ряда тематических мероприятий по изучению работниками стандартов организации СУОТ, изменений в Трудовом кодексе РФ в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

В ОАО «ЕВРАЗ НМТП» (Находкинский морской торговый порт) мероприятия по программе месячника проводилась в тесном контакте с администрацией порта и города Находка. Основные мероприятия месячника были сконцентрированы в традиционной в порту ежегодной «неделе по безопасности», посвящаемой Всемирному дню охраны труда. В текущем году она проводилась с 21 по 28 апреля.      В числе этих мероприятий - состоявшееся 25 апреля расширенное заседание комитета по охране труда ОАО «ЕВРАЗ НМТП», возглавляемого председателем профкома Тихоновым А.И., с участием представителей администрации морского порта, уполномоченных по охране труда от профсоюзов. На совещании   рассмотрены наиболее проблемные вопросы по обеспечению работников спецодеждой, спецобувью, приняты соответствующие рекомендации и меры по их урегулированию. Участники совещания также были проинформированы о работе комитета по охране труда в 2014 году, детально проанализированы результаты Соцкарты подразделений порта по выполнению требований охраны труда в 1-м квартале 2014 года, а также был проведен анализ заболеваний и производственного травматизма работников морского порта за этот период.     Следует отметить, что в период месячника в морском порту не было случаев производственного травматизма. В течение последних лет его уровень остается сравнительно низким благодаря неплохо действующей в морском порту системе управления охраной труда, охватывающей все подразделения порта, принятию мер по улучшению общественного контроля за безопасным производством работ. В структурах профорганизаций морского порта избран и обучен 31 уполномоченный по охране труда.



Активное участие многих из них поощряется не только администрацией порта и профкома, но и администрацией г.Находка. Так по итогам городского конкурса на лучшее предприятие по охране труда в 2013 году морской порт награжден дипломом за лучшую организацию системы управления охраной труда и создание здоровых безопасных условий труда, поощрены трое профсоюзных активистов.

На совещании, подводившем администрацией города итоги выполнения в текущем году мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, одним из награжденных Почетной грамотой администрации города по случаю этой даты стал Виктор Иванов - общественный уполномоченный по охране труда первичной профорганизации профсоюза работников водного транспорта, докер (докер-механизатор) морского порта, председатель цеховой профорганизации. Кроме того, Виктору Ильичу вручили Почетную грамоту от Федерации профсоюзов Приморского края. Поводом для вручения стал многолетний добросовестный труд портовика, его активная общественная работа, а также недавний юбилей – 21 апреля Виктору Иванову исполнилось 55 лет.

     Зам. председателя Тихоокеанского баскомфлота           В.А. Дорош


Возврат к списку

Фото с мероприятий

Все фото

Вопрос - ответ

Все вопросы
Здравствуйте. Подскажите «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ» распространяется на работников внутреннего водного транспорта «Братского водохранилище» Александр Николаевич
Уважаемый Александр Николаевич,
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей...
Подробнее

Общеросийское Движение Поддержки Флота

Вместе за Россию и Флот!

Новости ДПФ
Закрыть